
Le neuf à Thiais
7 programmes, 269 logements du studio au 5 pièces et plus, dès 182 000 €. Au prix promoteur, sans frais d'agence.
- Prix au m² équiv. ancien
- 5 182 €
- Zone PTZ
- A
- Livraisons
- 2026 à 2029
- Avis clients
- 4,9/5
Au pied du tram T7 !, perspective non contractuelle · © Cogedim
7 programmes 269 lots
Programmes neufs à Thiais (Val-de-Marne), au prix des promoteurs
Aucun programme ne correspond. Élargissez le budget ou le nombre de pièces, ajoutez une ville voisine sur la carte, ou demandez à un conseiller : de nouveaux programmes arrivent chaque semaine.
Chargement de la carte…
OpenFreeMap · © contributeurs OpenStreetMap · Île-de-France Mobilités · IGN
Le marché du neuf à Thiais
À Thiais, VATRIUM recense 7 programmes neufs et 269 logements disponibles, avec un prix médian de 5 640 € le m² affiché, soit 5 182 € une fois ramené à l'ancien, dans la moyenne du Val-de-Marne. Les programmes sont desservis par T7, T9, à moins de 800 m.
Les grandes surfaces dominent : 25 studios, 92 2 pièces, 95 3 pièces, 49 4 pièces, 8 5 pièces et plus. Thiais est en zone A pour le prêt à taux zéro.
| Logement | Dispo | Dès | Prix médian | Mensualité avec PTZ |
|---|---|---|---|---|
| Studio | 25 | 182 k€ | 222 k€ | 1 029 € |
| 2 pièces | 92 | 224 k€ | 263 k€ | 1 251 € |
| 3 pièces | 95 | 294 k€ | 336 k€ | 1 650 € |
| 4 pièces | 49 | 371 k€ | 433 k€ | 2 218 € |
| 5 pièces + | 8 | 399 k€ | 569 k€ | 3 031 € |
Prix des grilles promoteurs. Mensualité au prix médian, sur 25 ans sans apport, avec le prêt à taux zéro maximal pour un premier achat (sous conditions de ressources).
Acheter dans le neuf à Thiais
Rédigé par VATRIUM, mis à jour le 1 novembre 2026. Sources en bas de section.
Thiais en bref
Thiais compte 32 918 habitants selon la population légale 2023 de l'Insee, en vigueur depuis le 1er janvier 2026. La commune couvre environ 6,4 km², à 11,4 km au sud-sud-est de Paris et à 4 km au nord de l'aéroport d'Orly. Elle touche Vitry-sur-Seine, Choisy-le-Roi, Rungis, Chevilly-Larue, Orly et Paray-Vieille-Poste. Le cimetière parisien de Thiais y a été créé en 1929 et le centre commercial Belle Épine inauguré en 1971.
La population progresse de 2,1 % par an en moyenne entre 2017 et 2023. Le parc est passé de 12 600 logements en 2012 à 15 272 en 2023, dont 94,3 % de résidences principales, 75,5 % d'appartements et 19,8 % de maisons. 49,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement. Le niveau de vie médian atteint 27 470 euros par an et le taux de pauvreté 17 %.
Les quartiers où se construit le neuf
Au sud-ouest, autour de la gare Thiais - Orly, la ZAC Thiais-Orly couvre 33,5 hectares d'un secteur de 85 hectares, sous la conduite de l'EPA Orsa et de Grand Paris Aménagement. Elle prévoit 390 000 m², dont 144 000 m² de logements et 215 000 m² d'activités. Les travaux ont démarré le 8 juin 2023. La ville y annonce des résidences étudiantes et intergénérationnelles, deux écoles, un collège, un parc de plus de 2 hectares et un second de 0,7 hectare.
Le grand ensemble des Grands-Champs, construit dans les années 1960 sur 11 hectares, a été rénové pendant près de quinze ans pour plus de 130 millions d'euros. L'opération a reconstruit des logements sociaux, des maisons de ville et de petits immeubles, avec le groupe scolaire Romain-Gary, un gymnase et des commerces. Un décret du 28 décembre 2023 a retiré le quartier de la liste des quartiers prioritaires.
Le long de la RD7 et à l'entrée nord de la ville, de nouveaux immeubles mêlant logements et commerces sont prévus, avec un parc urbain public de près d'un hectare. Le plan local d'urbanisme intercommunal, voté en conseil le 13 mars 2025 avant son approbation définitive, vise à protéger les zones pavillonnaires et à limiter la densité.
Transports et accès à Paris
Depuis le 24 juin 2024, la ligne 14 du métro dessert deux stations à Thiais : Chevilly-Larue, près de Belle Épine, et Thiais - Orly, en correspondance avec le RER C à Pont de Rungis - Aéroport d'Orly. La gare RER C de Choisy-le-Roi est à 500 mètres à l'est. Le tram T7, arrivé en 2013, compte cinq stations sur ou près de la commune, et le T9 longe sa limite est depuis avril 2021.
La ligne 14 met Thiais en relation directe avec l'aéroport d'Orly, où la ligne 18 du Grand Paris Express doit arriver depuis Massy-Palaiseau à l'automne 2027, selon le calendrier de la Société des grands projets. Une ligne de bus 183 relie aussi Thiais - Orly à la gare des Ardoines, sur le RER C.
Prix : neuf et ancien
Dans l'ancien, MeilleursAgents estime au 1er octobre 2026 le prix moyen des appartements à 3 698 euros le m², avec 95 % des biens entre 2 404 et 5 239 euros. Le prix recule de 2,1 % sur un an et de 10,2 % sur cinq ans. Les maisons ressortent à 3 882 euros le m² en moyenne.
L'Insee compte 3 016 maisons en 2023, un nombre stable depuis 2012 alors que les appartements sont passés de 9 325 à 11 527. Thiais est classée en zone A dans le zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.
Vivre à Thiais
La ville compte sept écoles maternelles et six écoles primaires, trois collèges (Albert-Camus, Paul-Klee et Paul-Valéry) et un lycée polyvalent, Guillaume-Apollinaire. Le Cours du Hameau, collège et lycée privé sous contrat, complète l'offre. Deux écoles et un collège sont prévus dans la ZAC Thiais-Orly. Vérifiez la sectorisation de l'adresse auprès de la mairie.
Les espaces verts couvrent environ 26 % de la commune. Le parc André-Malraux, réaménagé avec un jardin en permaculture, a reçu le prix Nature 2050. S'y ajoutent le parc de Cluny, le parc des Terrasses du Soleil, le parc Jean-Mermoz et le bois Grignon, environ 25 000 m² protégés par le schéma directeur régional. À proximité, la Cité de la gastronomie, sur 7 hectares, est annoncée pour 2027.
Sources (11)
- Insee, populations de référence en vigueur au 1er janvier 2026, Val-de-Marne
- Insee, comparateur de territoires, Thiais (94073)
- Insee, dossier complet, Thiais (94073)
- Wikipédia, Thiais
- Ville de Thiais, bilan 2020-2025 (juin 2025)
- Grand-Orly Seine Bièvre, fiche projet Thiais-Orly Senia (2021)
- Wikipédia, ligne 14 du métro de Paris
- Société des grands projets, communiqué du 24 septembre 2026 sur le calendrier du Grand Paris Express
- MeilleursAgents, prix immobilier à Thiais (estimation au 1er octobre 2026)
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage ABC en vigueur au 26 juin 2026
- Ministère de la Transition écologique, le zonage ABC
Les services VATRIUM
Ce que nous faisons en plus pour votre achat à Thiais
Trouver le bon programme ne suffit pas. Nos conseillers utilisent des outils construits pour vous aider à décider : le calcul achat ou location, la meilleure zone selon vos trajets, un plan aménagé à votre façon et une garantie si la vie vous oblige à revendre.
Calculette
Acheter dans le neuf ou rester locataire ?
Sur votre avis d'impôt de l'année N-2 (2025 pour un achat en 2027, par exemple).
–
Prêt à taux zéro estimé
Patrimoine en achetant Patrimoine en restant locataire
– par mois de crédit, assurance et prêt à taux zéro compris, sur .
Vérifier mon calcul avec un conseillerSimulation indicative, sans valeur contractuelle, à confirmer par votre banque. Taux moyens du marché ( sur ), revalorisation du bien 1,3 % par an, frais de revente 5 %, loyer indexé de 2 % par an, épargne du locataire placée à 3 %. Notaire 2 %, énergie, charges et taxe foncière inclus. Prêt à taux zéro calculé selon les barèmes en vigueur pour un appartement neuf en zone A.
Chaque étape de votre achat, chiffrée en 30 secondes
Six simulateurs gratuits, aux barèmes 2026, avec la méthode de calcul et ses sources. Vous arrivez au rendez-vous en sachant déjà ce que vous pouvez acheter.
- Capacité d'empruntVotre budget dans le neuf, prêt à taux zéro compris
- Frais de notaire2 à 3 % dans le neuf au lieu de 7 à 8 % : le détail
- Taux d'endettementLa règle des 35 % des banques, vérifiée avant de chercher
- MensualitésMensualité, durée ou montant, et le tableau d'amortissement
- Intérêts intercalairesCe que coûte le chantier entre la signature et les clés
- Plus-valueL'impôt à la revente, avec les abattements selon la durée
La meilleure zone selon vos trajets
Vous travaillez à deux endroits ? Votre conseiller trace les zones accessibles depuis chaque lieu de travail, en voiture, à vélo ou à pied, aux heures de pointe. La zone commune et la liste des villes qui s'y trouvent deviennent votre zone de recherche.
Demander ma zone de rechercheUn plan travaillé avec vous
À partir du plan du promoteur, votre conseiller prépare avec vous l'aménagement pièce par pièce : mobilier, cloison pour créer une chambre, douche ou baignoire, rangements. Vous repartez avec le plan en 2D et en 3D, et la liste des modifications à demander au promoteur.
La garantie achat-revente
Pendant 5 ans, si un événement de vie vous oblige à revendre (licenciement économique, mutation professionnelle, divorce, décès ou invalidité accidentels), la perte est indemnisée jusqu'à 20 % du prix d'achat, dans la limite de 30 000 € ou 50 000 €. Contrat d'un assureur partenaire, proposé par votre conseiller.
Sous conditions et exclusions du contrat ; seules les conditions générales font foi.
Un conseiller dédié, du choix du programme à la remise des clés
Vous achetez au prix de la grille du promoteur. Nos honoraires sont payés par le promoteur : l'accompagnement est gratuit pour vous, financement et PTZ compris.
- Programmes neufs
- 1 014
- Note clients
- 4,9/5
- Frais d'agence
- 0 €
Nos visites en vidéo
Appartements témoins, visites de chantier et conseils : chaque semaine, nos conseillers filment les programmes pour vous.
-
Appartement témoin Les Terrasses Vénitiennes, Le Plessis-Robinson : du T2 au T5, livraison mi-2027 217 vues · YouTube -
Frais de notaire offerts au Plessis-Robinson 117 vues · YouTube -
4 pièces neuf de 82 m² à 5 min du métro 9 à Paris 20e 1 300 vues · YouTube -
2 pièces neuf en TVA 5,5 % à Neuilly-Plaisance, déjà livré 1 200 vues · YouTube -
Dernier 5 pièces neuf de 114 m² avec terrasses à Rueil-Malmaison 982 vues · YouTube -
Appartement neuf à Saint-Cloud : 4 pièces, balcon et parking, 660 000 € 749 vues · YouTube -
Choisir les finitions de son appartement neuf avec son conseiller 154 vues · YouTube -
Depuis 2022, une VMC défaillante peut bloquer la livraison d'un logement neuf 723 vues · YouTube
Ils ont acheté dans le neuf avec nous
4,9/5sur 114 avis Google et Immodvisor
-
★★★★★
« Accompagnement réactif et professionnel. Bon conseil sur la durée du projet. »
Laurent G. · 14.11.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Très bon contact. Réactivité. Renseignements fiables. Présentation du courtier. »
K.c · 10.11.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« M. Sitbon a été très patient et humain face aux difficultés de l'obtention du prêt bancaire. »
SamD · 29.08.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Sacha Sitbon a été un conseiller excellent. Infatigable malgré mes demandes changeantes. »
Clara D. · 04.06.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Accueil et présentation très professionnelle. Grande réactivité et disponibilité avec explications pédagogiques. »
PVM · 31.05.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Nous avons eu une excellente expérience avec Sacha lors de l'achat de notre appartement. »
Fabien et Sarah · 29.05.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Sacha m'a accompagné dans ce premier achat en VEFA. »
Caroline · 14.03.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Personne à l'écoute et très disponible. Reste très pro. »
Robin · 06.03.2025 · Immodvisor
Le neuf dans les villes voisines
- Chevilly-Larue3 programmes · dès 179 k€ · 1 km
- Choisy-le-Roi2 programmes · dès 224 k€ · 2 km
- Orly8 programmes · dès 189 k€ · 2 km
- Vitry-sur-Seine4 programmes · dès 236 k€ · 3 km
- L'Haÿ-les-Roses17 programmes · dès 152 k€ · 3 km
- Villejuif12 programmes · dès 155 k€ · 3 km
- Alfortville3 programmes · dès 229 k€ · 4 km
- Villeneuve-Saint-Georges3 programmes · dès 182 k€ · 4 km
Vos questions sur le neuf à Thiais
Combien de programmes neufs sont en vente à Thiais ?
VATRIUM recense 7 programmes neufs à Thiais (94320), soit 269 logements disponibles. Les livraisons s'échelonnent de 2026 à 2029.
Quel est le prix du neuf à Thiais ?
Le prix médian des logements neufs disponibles est de 320 000 €, soit 5 640 € par m² en médiane. Pour comparer avec l'ancien, il faut tenir compte des frais de notaire réduits, du parking compris et des extérieurs : le m² revient alors à 5 182 €. Les premiers prix commencent à 182 000 €, au prix des grilles promoteurs.
Peut-on acheter avec un prêt à taux zéro à Thiais ?
Oui, pour une résidence principale neuve, sous conditions de ressources et de primo-accession. Thiais est en zone A, qui fixe les plafonds de ressources et le montant du prêt.
Quels transports desservent les programmes neufs ?
Les programmes sont desservis par T7, T9. Les stations les plus proches sont Moulin Vert (T7), Verdun Hoche (T9), Trois communes (T9), Bretagne (T7).
Combien coûtent les frais de notaire dans le neuf ?
Environ 2 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Sur un logement à 320 000 €, comptez 6 300 € dans le neuf contre 23 800 € dans l'ancien. Certains promoteurs les offrent, sous conditions : c'est indiqué sur la page du programme.
VATRIUM facture-t-il des frais d'agence ?
Non. Nos honoraires sont payés par le promoteur. Vous achetez au prix de sa grille, avec l'accompagnement d'un conseiller en plus.
Quelles stations de la ligne 14 desservent Thiais ?
Deux stations, ouvertes le 24 juin 2024 : Chevilly-Larue, près du centre commercial Belle Épine, et Thiais - Orly, en correspondance avec le RER C à Pont de Rungis. La ligne 14 relie ensuite directement Paris et l'aéroport d'Orly.
Le Grand Paris Express passera-t-il par Thiais ?
La ligne 14 prolongée, déjà en service, fait partie du Grand Paris Express. La ligne 18 n'a pas de gare à Thiais, mais elle doit relier l'aéroport d'Orly à Massy-Palaiseau à l'automne 2027, selon la Société des grands projets.
Combien coûte un appartement ancien à Thiais ?
Selon MeilleursAgents, le prix moyen est de 3 698 euros le m² au 1er octobre 2026, avec 95 % des appartements entre 2 404 et 5 239 euros le m². Il recule de 2,1 % sur un an et de 10,2 % sur cinq ans.
Où se construisent les nouveaux logements ?
Principalement dans la ZAC Thiais-Orly, autour de la gare Thiais - Orly, qui prévoit 144 000 m² de logements et dont les travaux ont démarré en juin 2023. Des opérations plus petites sont prévues le long de la RD7 et à l'entrée nord de la ville.
Quel lycée accueille les élèves thiaisiens ?
Le lycée polyvalent Guillaume-Apollinaire, sur la commune. La ville compte aussi trois collèges publics, Albert-Camus, Paul-Klee et Paul-Valéry, et un établissement privé sous contrat, le Cours du Hameau.
Recevoir la sélection de Thiais
Dites-nous votre projet : un conseiller vous envoie les plans et la grille de prix des programmes qui vous correspondent, avec votre calcul de PTZ.
- Un conseiller vous rappelle sous 24 heures
- Aucun frais d'agence pour vous
- Note moyenne 4,9/5 sur plus de 100 avis
C'est noté. Un conseiller vous rappelle sous 24 heures. Pour gagner du temps, choisissez dès maintenant votre rendez-vous de 30 minutes, par téléphone ou en visio.
