
Le neuf à Issy‑les‑Moulineaux
15 programmes, 169 logements du studio au 5 pièces et plus, et des maisons, dès 269 000 €. Au prix promoteur, sans frais d'agence.
- Prix au m² équiv. ancien
- 9 564 €
- Zone PTZ
- A bis
- Livraisons
- 2022 à 2028
- Avis clients
- 4,9/5
Bricklane, perspective non contractuelle
15 programmes 169 lots
Programmes neufs à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine), au prix des promoteurs
Les Allées Hoche
Issy-les-Moulineaux · Les Nouveaux Constructeurs
Du studio au 3 pièces
à partir de 367 800 €
Quietude
Issy-les-Moulineaux · Bouygues Immobilier
Du 3 pièces au 5 pièces et +
à partir de 529 000 €
Histoire & Patrimoine l’art de vivre aux portes de Paris
Issy-les-Moulineaux · Cogedim
Du 2 pièces au 3 pièces
à partir de 388 800 €
Aucun programme ne correspond. Élargissez le budget ou le nombre de pièces, ajoutez une ville voisine sur la carte, ou demandez à un conseiller : de nouveaux programmes arrivent chaque semaine.
Chargement de la carte…
OpenFreeMap · © contributeurs OpenStreetMap · Île-de-France Mobilités · IGN
Le marché du neuf à Issy-les-Moulineaux
À Issy-les-Moulineaux, VATRIUM recense 15 programmes neufs et 169 logements disponibles, avec un prix médian de 10 111 € le m² affiché, soit 9 564 € une fois ramené à l'ancien, 66 % au-dessus de la médiane des Hauts-de-Seine (5 747 €). Les programmes sont desservis par RER C, Métro 12, T2, Ligne N, à moins de 800 m.
Les grandes surfaces dominent : 29 studios, 51 2 pièces, 44 3 pièces, 25 4 pièces, 18 5 pièces et plus. Issy-les-Moulineaux est en zone A bis pour le prêt à taux zéro.
| Logement | Dispo | Dès | Prix médian | Mensualité avec PTZ |
|---|---|---|---|---|
| Studio | 29 | 269 k€ | 375 k€ | 1 904 € |
| 2 pièces | 51 | 352 k€ | 437 k€ | 2 240 € |
| 3 pièces | 44 | 444 k€ | 642 k€ | 3 427 € |
| 4 pièces | 25 | 660 k€ | 840 k€ | 4 575 € |
| 5 pièces + | 18 | 953 k€ | 1 280 k€ | 6 960 € |
| Maison 5 pièces | 2 | 1 470 k€ | 1 668 k€ | 9 063 € |
Prix des grilles promoteurs. Mensualité au prix médian, sur 25 ans sans apport, avec le prêt à taux zéro maximal pour un premier achat (sous conditions de ressources).
Acheter dans le neuf à Issy-les-Moulineaux
Rédigé par VATRIUM, mis à jour le 1 novembre 2026. Sources en bas de section.
Issy-les-Moulineaux en bref
Issy-les-Moulineaux compte 67 669 habitants selon la population légale 2023 de l'Insee, en vigueur depuis le 1er janvier 2026. La commune couvre 425 hectares sur la rive gauche de la Seine, au contact direct du sud-ouest de Paris, et inclut une partie de l'île Saint-Germain. Elle touche Vanves, Clamart et Meudon, avec Boulogne-Billancourt sur l'autre rive. La densité atteint 15 922 habitants au km². Un monument y rappelle « Issy-les-Moulineaux, berceau de l'aviation » : Henri Farman y a réalisé le premier kilomètre en circuit fermé, sur un avion Voisin. L'héliport de Paris occupe en partie son territoire.
En 2023, l'Insee recense 37 608 logements, dont 85,6 % de résidences principales et 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles. 40,8 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale. Le niveau de vie médian atteint 37 740 euros par an et le taux de pauvreté 9 %. Entre 2017 et 2023, la population recule légèrement, de 0,2 % par an : les départs dépassent l'excédent des naissances.
Les quartiers où se construit le neuf
Autour de la future gare Issy RER, la ZAC Léon-Blum prévoit plus de 2 200 logements, dont 35 % de logements sociaux, avec des livraisons en cours selon l'Apur en mars 2025. Dans ce quartier, le Studio Libeskind dessine le Fan d'Issy, un bâtiment mixte de plus de 20 000 m² qui réunit bureaux, logements, hôtel et commerces, avec un tiers de logements sociaux.
Les opérations précédentes ont transformé plusieurs quartiers. L'ancien fort militaire, longtemps fermé au public, est devenu un écoquartier de douze hectares. Au centre, l'îlot Issy Cœur de Ville, inauguré en septembre 2022, représente 100 000 m² construits, dont 627 logements. En bord de Seine, l'écoquartier des Bords de Seine compte 781 logements, dont 169 sociaux. D'après l'Apur, les livraisons des ZAC des Chartreux, du Fort et des Bords de Seine ont fait progresser la population de 13 % depuis 2010.
Transports et accès à Paris
La ligne 12 du métro a son terminus à Mairie d'Issy et s'arrête aussi à Corentin Celton. Le RER C dessert deux gares, Issy-Val-de-Seine et Issy. Le tramway T2, ouvert en 1997, a été prolongé jusqu'à la porte de Versailles en 2009.
La ligne 15 Sud du Grand Paris Express aura une gare Issy RER, place Léon-Blum, entre les arches du viaduc du RER C. La ville annonce une correspondance vers les quais du RER C en moins de quatre minutes. La Société des grands projets a reporté la mise en service à l'automne 2027, calendrier confirmé lors de son conseil de surveillance du 24 septembre 2026. La ligne reliera Pont de Sèvres à Noisy-Champs.
Prix : neuf et ancien
Dans l'ancien, MeilleursAgents estime au 1er novembre 2026 le prix moyen des appartements à 7 357 euros le m², avec 95 % des biens entre 4 989 et 9 670 euros. Les prix baissent de 3,2 % sur un an et de 13,5 % sur cinq ans. Les maisons atteignent en moyenne 8 450 euros le m², en recul de 15,1 % sur cinq ans.
Issy-les-Moulineaux est classée en zone A bis dans le zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.
Vivre à Issy-les-Moulineaux
La ville compte quatre collèges publics : Victor-Hugo, Henri-Matisse, de la Paix et Georges-Mandel. Le lycée public Eugène-Ionesco accueille les lycéens sur place. La sectorisation dépend de l'adresse : vérifiez-la auprès de la mairie.
Environ 60 hectares d'espaces verts sont ouverts au public. Le parc municipal Henri-Barbusse est un vestige du parc de l'ancien château. Le projet Vallée rive gauche réaménage les berges de la Seine sur plus de quatre kilomètres et une vingtaine d'hectares.
Sources (9)
- Insee, populations de référence en vigueur au 1er janvier 2026, Hauts-de-Seine
- Insee, comparateur de territoires, Issy-les-Moulineaux (92040)
- Wikipédia, Issy-les-Moulineaux
- Ville d'Issy-les-Moulineaux, la future ligne 15 du Grand Paris (mise à jour du 26 juin 2026)
- Apur, quartier de gare Issy (mars 2025)
- Paris Zigzag, Fan d'Issy, le bâtiment en forme d'éventail du Studio Libeskind
- Construction BTP, Grand Paris Express : les mises en service des lignes 16 et 17 repoussées (25 septembre 2026)
- MeilleursAgents, prix immobilier à Issy-les-Moulineaux (estimation au 1er novembre 2026)
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage ABC en vigueur au 26 juin 2026
Les services VATRIUM
Ce que nous faisons en plus pour votre achat à Issy-les-Moulineaux
Trouver le bon programme ne suffit pas. Nos conseillers utilisent des outils construits pour vous aider à décider : le calcul achat ou location, la meilleure zone selon vos trajets, un plan aménagé à votre façon et une garantie si la vie vous oblige à revendre.
Calculette
Acheter dans le neuf ou rester locataire ?
Sur votre avis d'impôt de l'année N-2 (2025 pour un achat en 2027, par exemple).
–
Prêt à taux zéro estimé
Patrimoine en achetant Patrimoine en restant locataire
– par mois de crédit, assurance et prêt à taux zéro compris, sur .
Vérifier mon calcul avec un conseillerSimulation indicative, sans valeur contractuelle, à confirmer par votre banque. Taux moyens du marché ( sur ), revalorisation du bien 1,3 % par an, frais de revente 5 %, loyer indexé de 2 % par an, épargne du locataire placée à 3 %. Notaire 2 %, énergie, charges et taxe foncière inclus. Prêt à taux zéro calculé selon les barèmes en vigueur pour un appartement neuf en zone A bis.
Chaque étape de votre achat, chiffrée en 30 secondes
Six simulateurs gratuits, aux barèmes 2026, avec la méthode de calcul et ses sources. Vous arrivez au rendez-vous en sachant déjà ce que vous pouvez acheter.
- Capacité d'empruntVotre budget dans le neuf, prêt à taux zéro compris
- Frais de notaire2 à 3 % dans le neuf au lieu de 7 à 8 % : le détail
- Taux d'endettementLa règle des 35 % des banques, vérifiée avant de chercher
- MensualitésMensualité, durée ou montant, et le tableau d'amortissement
- Intérêts intercalairesCe que coûte le chantier entre la signature et les clés
- Plus-valueL'impôt à la revente, avec les abattements selon la durée
La meilleure zone selon vos trajets
Vous travaillez à deux endroits ? Votre conseiller trace les zones accessibles depuis chaque lieu de travail, en voiture, à vélo ou à pied, aux heures de pointe. La zone commune et la liste des villes qui s'y trouvent deviennent votre zone de recherche.
Demander ma zone de rechercheUn plan travaillé avec vous
À partir du plan du promoteur, votre conseiller prépare avec vous l'aménagement pièce par pièce : mobilier, cloison pour créer une chambre, douche ou baignoire, rangements. Vous repartez avec le plan en 2D et en 3D, et la liste des modifications à demander au promoteur.
La garantie achat-revente
Pendant 5 ans, si un événement de vie vous oblige à revendre (licenciement économique, mutation professionnelle, divorce, décès ou invalidité accidentels), la perte est indemnisée jusqu'à 20 % du prix d'achat, dans la limite de 30 000 € ou 50 000 €. Contrat d'un assureur partenaire, proposé par votre conseiller.
Sous conditions et exclusions du contrat ; seules les conditions générales font foi.
Un conseiller dédié, du choix du programme à la remise des clés
Vous achetez au prix de la grille du promoteur. Nos honoraires sont payés par le promoteur : l'accompagnement est gratuit pour vous, financement et PTZ compris.
- Programmes neufs
- 1 014
- Note clients
- 4,9/5
- Frais d'agence
- 0 €
Nos visites en vidéo
Appartements témoins, visites de chantier et conseils : chaque semaine, nos conseillers filment les programmes pour vous.
-
Appartement témoin Les Terrasses Vénitiennes, Le Plessis-Robinson : du T2 au T5, livraison mi-2027 217 vues · YouTube -
Frais de notaire offerts au Plessis-Robinson 117 vues · YouTube -
4 pièces neuf de 82 m² à 5 min du métro 9 à Paris 20e 1 300 vues · YouTube -
2 pièces neuf en TVA 5,5 % à Neuilly-Plaisance, déjà livré 1 200 vues · YouTube -
Dernier 5 pièces neuf de 114 m² avec terrasses à Rueil-Malmaison 982 vues · YouTube -
Appartement neuf à Saint-Cloud : 4 pièces, balcon et parking, 660 000 € 749 vues · YouTube -
Choisir les finitions de son appartement neuf avec son conseiller 154 vues · YouTube -
Depuis 2022, une VMC défaillante peut bloquer la livraison d'un logement neuf 723 vues · YouTube
Ils ont acheté dans le neuf avec nous
4,9/5sur 114 avis Google et Immodvisor
-
★★★★★
« Accompagnement réactif et professionnel. Bon conseil sur la durée du projet. »
Laurent G. · 14.11.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Très bon contact. Réactivité. Renseignements fiables. Présentation du courtier. »
K.c · 10.11.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« M. Sitbon a été très patient et humain face aux difficultés de l'obtention du prêt bancaire. »
SamD · 29.08.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Sacha Sitbon a été un conseiller excellent. Infatigable malgré mes demandes changeantes. »
Clara D. · 04.06.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Accueil et présentation très professionnelle. Grande réactivité et disponibilité avec explications pédagogiques. »
PVM · 31.05.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Nous avons eu une excellente expérience avec Sacha lors de l'achat de notre appartement. »
Fabien et Sarah · 29.05.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Sacha m'a accompagné dans ce premier achat en VEFA. »
Caroline · 14.03.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Personne à l'écoute et très disponible. Reste très pro. »
Robin · 06.03.2025 · Immodvisor
Le neuf dans les villes voisines
- Vanves6 programmes · dès 260 k€ · 1 km
- Meudon6 programmes · dès 236 k€ · 2 km
- Malakoff2 programmes · dès 260 k€ · 3 km
- Boulogne-Billancourt1 programme · dès 395 k€ · 3 km
- Châtillon4 programmes · dès 254 k€ · 3 km
- Montrouge4 programmes · dès 237 k€ · 3 km
- Clamart10 programmes · dès 200 k€ · 3 km
- Sèvres2 programmes · dès 359 k€ · 3 km
Vos questions sur le neuf à Issy-les-Moulineaux
Combien de programmes neufs sont en vente à Issy-les-Moulineaux ?
VATRIUM recense 15 programmes neufs à Issy-les-Moulineaux (92130), soit 169 logements disponibles. Les livraisons s'échelonnent de 2022 à 2028.
Quel est le prix du neuf à Issy-les-Moulineaux ?
Le prix médian des logements neufs disponibles est de 530 000 €, soit 10 111 € par m² en médiane. Pour comparer avec l'ancien, il faut tenir compte des frais de notaire réduits, du parking compris et des extérieurs : le m² revient alors à 9 564 €. Les premiers prix commencent à 269 000 €, au prix des grilles promoteurs.
Peut-on acheter avec un prêt à taux zéro à Issy-les-Moulineaux ?
Oui, pour une résidence principale neuve, sous conditions de ressources et de primo-accession. Issy-les-Moulineaux est en zone A bis, qui fixe les plafonds de ressources et le montant du prêt.
Quels transports desservent les programmes neufs ?
Les programmes sont desservis par RER C, Métro 12, T2, Ligne N. Les stations les plus proches sont Issy (RER C), Mairie d'Issy (Métro 12), Jacques-Henri Lartigue (T2), Corentin Celton (Métro 12).
Combien coûtent les frais de notaire dans le neuf ?
Environ 2 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Sur un logement à 530 000 €, comptez 9 400 € dans le neuf contre 38 200 € dans l'ancien. Certains promoteurs les offrent, sous conditions : c'est indiqué sur la page du programme.
VATRIUM facture-t-il des frais d'agence ?
Non. Nos honoraires sont payés par le promoteur. Vous achetez au prix de sa grille, avec l'accompagnement d'un conseiller en plus.
Où sera la gare de la ligne 15 à Issy-les-Moulineaux ?
La gare Issy RER sera place Léon-Blum, à l'angle de l'avenue de Verdun et de la rue Aristide-Briand, en correspondance avec le RER C. Sa mise en service est annoncée pour l'automne 2027, avec l'ensemble de la ligne 15 Sud.
Combien coûte un appartement ancien à Issy-les-Moulineaux ?
Selon MeilleursAgents, le prix moyen est de 7 357 euros le m² au 1er novembre 2026, avec 95 % des biens entre 4 989 et 9 670 euros le m². Il a reculé de 3,2 % sur un an et de 13,5 % sur cinq ans.
Quel quartier concentre les constructions neuves ?
Le secteur de la gare Issy RER, avec la ZAC Léon-Blum et ses plus de 2 200 logements prévus, dont 35 % sociaux. Les écoquartiers du Fort et des Bords de Seine, ainsi que l'îlot Cœur de Ville, sont déjà livrés.
Comment rejoindre Paris depuis Issy-les-Moulineaux ?
Par la ligne 12 du métro depuis Mairie d'Issy ou Corentin Celton, par le RER C aux gares d'Issy et d'Issy-Val-de-Seine, ou par le tramway T2 jusqu'à la porte de Versailles.
Les habitants sont-ils surtout propriétaires ?
Non. D'après l'Insee, 40,8 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en 2023. La commune compte 37 608 logements cette année-là, dont 85,6 % de résidences principales.
Recevoir la sélection d'Issy-les-Moulineaux
Dites-nous votre projet : un conseiller vous envoie les plans et la grille de prix des programmes qui vous correspondent, avec votre calcul de PTZ.
- Un conseiller vous rappelle sous 24 heures
- Aucun frais d'agence pour vous
- Note moyenne 4,9/5 sur plus de 100 avis
C'est noté. Un conseiller vous rappelle sous 24 heures. Pour gagner du temps, choisissez dès maintenant votre rendez-vous de 30 minutes, par téléphone ou en visio.


