Perspective du programme neuf 8 Clos à Montrouge

Le neuf à Montrouge

4 programmes, 139 logements du studio au 5 pièces et plus, dès 237 000 €. Au prix promoteur, sans frais d'agence.

Prix au m² équiv. ancien
8 251 €
Zone PTZ
A bis
Livraisons
2028 à 2029
Avis clients
4,9/5
Explorer les 4 programmes

Recevez la sélection de Montrouge

Gratuit et sans engagement. Un conseiller vous rappelle sous 24 heures.

8 Clos, perspective non contractuelle · © Ogic

4 programmes 139 lots

Programmes neufs à Montrouge (Hauts-de-Seine), au prix des promoteurs

Gravure

Montrouge · Bouygues Immobilier

Du studio au 5 pièces et +

à partir de 237 000 €

69 lotsMétro 13 à 7 min

8 Clos

Montrouge · Ogic

Du 2 pièces au 5 pièces et +

à partir de 370 000 €

10 lotsMétro 13 à 9 min

Chargement de la carte…

OpenFreeMap · © contributeurs OpenStreetMap · Île-de-France Mobilités · IGN

Le marché du neuf à Montrouge

À Montrouge, VATRIUM recense 4 programmes neufs et 139 logements disponibles, avec un prix médian de 8 994 € le m² affiché, soit 8 251 € une fois ramené à l'ancien, 44 % au-dessus de la médiane des Hauts-de-Seine (5 747 €). Les programmes sont desservis par Métro 13, T6, Métro 4, à moins de 800 m.

Les grandes surfaces dominent : 11 studios, 33 2 pièces, 46 3 pièces, 28 4 pièces, 20 5 pièces et plus. Montrouge est en zone A bis pour le prêt à taux zéro.

Prix du neuf par typologie à Montrouge
LogementDispoDèsPrix médianMensualité avec PTZ
Studio11237 k€299 k€1 449 €
2 pièces33328 k€399 k€2 034 €
3 pièces46474 k€585 k€3 117 €
4 pièces28645 k€740 k€4 033 €
5 pièces +20815 k€933 k€5 079 €

Prix des grilles promoteurs. Mensualité au prix médian, sur 25 ans sans apport, avec le prêt à taux zéro maximal pour un premier achat (sous conditions de ressources).

Acheter dans le neuf à Montrouge

Rédigé par VATRIUM, mis à jour le 1 novembre 2026. Sources en bas de section.

Montrouge en bref

Montrouge compte 46 324 habitants selon la population légale 2023 de l'Insee, en vigueur depuis le 1er janvier 2026. La commune ne couvre que 2,07 km², contre le 14e arrondissement de Paris, entre Malakoff, Châtillon, Bagneux, Arcueil et Gentilly. La densité atteint 22 379 habitants au km². En 1860, l'annexion du Petit-Montrouge par Paris fait passer la commune de 350 à 105 hectares. Le 14 juillet 1935, le stade-vélodrome Buffalo accueille le rassemblement fondateur du Front populaire.

En 2023, l'Insee recense 27 375 logements, dont 86,8 % de résidences principales, 4,6 % de résidences secondaires et 8,6 % de logements vacants. 42,4 % des ménages sont propriétaires : les locataires sont majoritaires. Le niveau de vie médian atteint 34 480 euros par an et le taux de pauvreté 12 %. La population a reculé de 1,3 % par an en moyenne entre 2017 et 2023.

Les quartiers où se construit le neuf

Le territoire est construit à près de 90 % : le neuf naît surtout de la transformation d'îlots de bureaux, en particulier le long de l'avenue Pierre-Brossolette. Le projet des Halles de Montrouge occupe les anciens locaux des Éditions Législatives, entre l'avenue de la Marne et l'avenue Pierre-Brossolette. Fin septembre 2026, Cogedim a acheté les terrains à la Ville et au groupe Lefebvre. Le communiqué du 7 octobre 2026 annonce 622 logements en accession, social et intermédiaire, une résidence locative de 298 logements, un marché couvert, une crèche de 60 berceaux et un parc de 4 300 m². La commercialisation est prévue début 2027.

Au 177 avenue Pierre-Brossolette, un immeuble de bureaux vide doit laisser place à environ 210 logements : 80 en accession, une trentaine en locatif intermédiaire et une résidence étudiante d'environ 100 chambres. Le dossier déposé en 2025 prévoit un début de travaux en mars 2026 et une livraison au troisième trimestre 2028.

Transports et accès à Paris

La ligne 4 du métro dessert la station Mairie de Montrouge, ouverte le 23 mars 2013, puis Barbara, ouverte le 17 janvier 2022 à la limite de Bagneux. À l'ouest, la station Châtillon-Montrouge, sur la commune de Châtillon, est le terminus de la ligne 13 et du tramway T6. La porte d'Orléans, avec la ligne 4 et le T3a, est juste au nord. Les gares RER B de Laplace, à Arcueil, et de Gentilly sont proches à l'est.

Pour le Grand Paris Express, la ligne 15 Sud aura une gare à Châtillon-Montrouge. Sa mise en service entre Pont de Sèvres et Noisy-Champs est visée pour l'automne 2027 selon le calendrier communiqué en septembre 2026.

Prix : neuf et ancien

Dans l'ancien, MeilleursAgents estime au 1er novembre 2026 le prix moyen des appartements à 7 396 euros le m², avec 95 % des biens entre 5 230 et 9 603 euros. Les rares maisons ressortent à 10 048 euros le m² en moyenne. La même source donne 9 633 euros pour Paris, 6 827 euros à Malakoff, 5 692 euros à Châtillon et 4 899 euros à Bagneux.

Montrouge est donc la plus chère de ses voisines de banlieue. Les appartements dominent le marché : ils représentaient 94,9 % des logements en 2018. Dans le zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026, la commune est classée en zone A bis.

Vivre à Montrouge

La ville gère sept écoles maternelles et huit écoles élémentaires. Le département gère trois collèges : Haut-Mesnil, Robert-Doisneau et Maurice-Genevoix. La région gère deux lycées, Jean-Monnet et Maurice-Genevoix. Rue Maurice-Arnoux, Université Paris Cité a installé sa faculté de chirurgie dentaire et l'École normale supérieure y dispose d'un internat.

Les espaces verts sont petits mais nombreux : dix-huit squares couvrent près de 9 hectares. Le parc Jean-Loup-Metton, un hectare, et la promenade des allées Jean-Jaurès ont ouvert en 2019. Le Beffroi accueille chaque année le Salon de Montrouge, consacré à l'art contemporain depuis 1955. Son carillon de 49 cloches est complet depuis 2019.

Sources (8)

Les services VATRIUM

Ce que nous faisons en plus pour votre achat à Montrouge

Trouver le bon programme ne suffit pas. Nos conseillers utilisent des outils construits pour vous aider à décider : le calcul achat ou location, la meilleure zone selon vos trajets, un plan aménagé à votre façon et une garantie si la vie vous oblige à revendre.

Calculette

Acheter dans le neuf ou rester locataire ?

Sur votre avis d'impôt de l'année N-2 (2025 pour un achat en 2027, par exemple).

Personnes qui vivront dans le logement
Propriétaire de votre résidence principale ces 2 dernières années ?
Logement
Durée du prêt

–

Prêt à taux zéro estimé

Patrimoine en achetant Patrimoine en restant locataire

– par mois de crédit, assurance et prêt à taux zéro compris, sur .

Vérifier mon calcul avec un conseiller

Simulation indicative, sans valeur contractuelle, à confirmer par votre banque. Taux moyens du marché ( sur ), revalorisation du bien 1,3 % par an, frais de revente 5 %, loyer indexé de 2 % par an, épargne du locataire placée à 3 %. Notaire 2 %, énergie, charges et taxe foncière inclus. Prêt à taux zéro calculé selon les barèmes en vigueur pour un appartement neuf en zone A bis.

Aperçu flouté de la carte des temps de trajet VATRIUM : zone commune à deux lieux de travail en Île-de-France
Votre carte, tracée avec votre conseiller

La meilleure zone selon vos trajets

Vous travaillez à deux endroits ? Votre conseiller trace les zones accessibles depuis chaque lieu de travail, en voiture, à vélo ou à pied, aux heures de pointe. La zone commune et la liste des villes qui s'y trouvent deviennent votre zone de recherche.

Demander ma zone de recherche

Un plan travaillé avec vous

À partir du plan du promoteur, votre conseiller prépare avec vous l'aménagement pièce par pièce : mobilier, cloison pour créer une chambre, douche ou baignoire, rangements. Vous repartez avec le plan en 2D et en 3D, et la liste des modifications à demander au promoteur.

La garantie achat-revente

Pendant 5 ans, si un événement de vie vous oblige à revendre (licenciement économique, mutation professionnelle, divorce, décès ou invalidité accidentels), la perte est indemnisée jusqu'à 20 % du prix d'achat, dans la limite de 30 000 € ou 50 000 €. Contrat d'un assureur partenaire, proposé par votre conseiller.

Sous conditions et exclusions du contrat ; seules les conditions générales font foi.

Un conseiller dédié, du choix du programme à la remise des clés

Vous achetez au prix de la grille du promoteur. Nos honoraires sont payés par le promoteur : l'accompagnement est gratuit pour vous, financement et PTZ compris.

Programmes neufs
1 014
Note clients
4,9/5
Frais d'agence
0 €

Parler à un conseiller

Sacha Sitbon, fondateur de VATRIUM, en 2 minutes.

Nos visites en vidéo

Appartements témoins, visites de chantier et conseils : chaque semaine, nos conseillers filment les programmes pour vous.

Ils ont acheté dans le neuf avec nous

4,9/5sur 114 avis Google et Immodvisor

  • ★★★★★

    « Accompagnement réactif et professionnel. Bon conseil sur la durée du projet. »

    Laurent G. · 14.11.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Très bon contact. Réactivité. Renseignements fiables. Présentation du courtier. »

    K.c · 10.11.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « M. Sitbon a été très patient et humain face aux difficultés de l'obtention du prêt bancaire. »

    SamD · 29.08.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Sacha Sitbon a été un conseiller excellent. Infatigable malgré mes demandes changeantes. »

    Clara D. · 04.06.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Accueil et présentation très professionnelle. Grande réactivité et disponibilité avec explications pédagogiques. »

    PVM · 31.05.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Nous avons eu une excellente expérience avec Sacha lors de l'achat de notre appartement. »

    Fabien et Sarah · 29.05.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Sacha m'a accompagné dans ce premier achat en VEFA. »

    Caroline · 14.03.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Personne à l'écoute et très disponible. Reste très pro. »

    Robin · 06.03.2025 · Immodvisor

Vos questions sur le neuf à Montrouge

Combien de programmes neufs sont en vente à Montrouge ?

VATRIUM recense 4 programmes neufs à Montrouge (92120), soit 139 logements disponibles. Les livraisons s'échelonnent de 2028 à 2029.

Quel est le prix du neuf à Montrouge ?

Le prix médian des logements neufs disponibles est de 589 000 €, soit 8 994 € par m² en médiane. Pour comparer avec l'ancien, il faut tenir compte des frais de notaire réduits, du parking compris et des extérieurs : le m² revient alors à 8 251 €. Les premiers prix commencent à 237 000 €, au prix des grilles promoteurs.

Peut-on acheter avec un prêt à taux zéro à Montrouge ?

Oui, pour une résidence principale neuve, sous conditions de ressources et de primo-accession. Montrouge est en zone A bis, qui fixe les plafonds de ressources et le montant du prêt.

Quels transports desservent les programmes neufs ?

Les programmes sont desservis par Métro 13, T6, Métro 4. Les stations les plus proches sont Châtillon-Montrouge (Métro 13), Malakoff - Rue Étienne Dolet (Métro 13), Châtillon-Montrouge (T6), Barbara (Métro 4).

Combien coûtent les frais de notaire dans le neuf ?

Environ 2 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Sur un logement à 589 000 €, comptez 10 200 € dans le neuf contre 42 300 € dans l'ancien. Certains promoteurs les offrent, sous conditions : c'est indiqué sur la page du programme.

VATRIUM facture-t-il des frais d'agence ?

Non. Nos honoraires sont payés par le promoteur. Vous achetez au prix de sa grille, avec l'accompagnement d'un conseiller en plus.

Quelles lignes de métro desservent Montrouge ?

La ligne 4 s'arrête à Mairie de Montrouge et à Barbara. La ligne 13 et le tramway T6 ont leur terminus à Châtillon-Montrouge, à la limite ouest de la commune. La station Porte d'Orléans, à Paris, dessert aussi le nord de la ville.

Le Grand Paris Express passera-t-il par Montrouge ?

La ligne 15 Sud aura une gare à Châtillon-Montrouge, en correspondance avec la ligne 13 et le T6. Selon le calendrier communiqué en septembre 2026, sa mise en service est visée pour l'automne 2027.

Combien coûte un appartement ancien à Montrouge ?

MeilleursAgents estime le prix moyen des appartements anciens à 7 396 euros le m² au 1er novembre 2026, avec 95 % des biens entre 5 230 et 9 603 euros le m². C'est plus qu'à Malakoff, Châtillon ou Bagneux, mais moins que la moyenne parisienne.

Où se construisent les logements neufs ?

Surtout sur d'anciens îlots de bureaux, notamment avenue Pierre-Brossolette. Les Halles de Montrouge doivent accueillir 622 logements, un marché couvert et un parc de 4 300 m², avec une commercialisation prévue début 2027.

Les habitants sont-ils surtout locataires ?

Oui. D'après l'Insee, 42,4 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en 2023. La ville compte 27 375 logements cette année-là. En 2018, 94,9 % étaient des appartements.

Recevoir la sélection de Montrouge

Dites-nous votre projet : un conseiller vous envoie les plans et la grille de prix des programmes qui vous correspondent, avec votre calcul de PTZ.

  • Un conseiller vous rappelle sous 24 heures
  • Aucun frais d'agence pour vous
  • Note moyenne 4,9/5 sur plus de 100 avis
Je souhaite

Vos coordonnées servent uniquement à vous recontacter au sujet de votre projet. Vous pouvez demander leur suppression à tout moment.

Recevoir la sélection01 40 72 63 25
Prototype v2, non publié · données du stock au 27/10/2026

Avant de partir

Recevez une sélection de programmes neufs au prix promoteur

Trois questions, puis vos coordonnées. Un conseiller vous envoie les plans et les prix des programmes qui correspondent à votre projet, sous 24 heures.

Votre projet