Perspective du programme neuf Caract'R à Rueil-Malmaison

Le neuf à Rueil‑Malmaison

7 programmes, 70 logements du studio au 5 pièces et plus, et des maisons, dès 193 020 €. Au prix promoteur, sans frais d'agence.

Prix au m² équiv. ancien
6 886 €
Zone PTZ
A bis
Livraisons
2023 à 2028
Avis clients
4,9/5
Explorer les 7 programmes

Recevez la sélection de Rueil-Malmaison

Gratuit et sans engagement. Un conseiller vous rappelle sous 24 heures.

Caract'R, perspective non contractuelle · © Spirit Immobilier

7 programmes 70 lots

Programmes neufs à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine), au prix des promoteurs

Caract'R

Rueil-Malmaison

Du 2 pièces au 5 pièces et +

à partir de 359 900 €

3 lots

Chargement de la carte…

OpenFreeMap · © contributeurs OpenStreetMap · Île-de-France Mobilités · IGN

Le marché du neuf à Rueil-Malmaison

À Rueil-Malmaison, VATRIUM recense 7 programmes neufs et 70 logements disponibles, avec un prix médian de 7 678 € le m² affiché, soit 6 886 € une fois ramené à l'ancien, 20 % au-dessus de la médiane des Hauts-de-Seine (5 747 €). Les programmes sont desservis par RER A, à moins de 800 m.

Les grandes surfaces dominent : 6 studios, 11 2 pièces, 12 3 pièces, 27 4 pièces, 9 5 pièces et plus. Rueil-Malmaison est en zone A bis pour le prêt à taux zéro.

Prix du neuf par typologie à Rueil-Malmaison
LogementDispoDèsPrix médianMensualité avec PTZ
Studio6193 k€291 k€1 405 €
2 pièces11293 k€385 k€1 958 €
3 pièces12422 k€530 k€2 819 €
4 pièces27552 k€640 k€3 415 €
5 pièces +9687 k€709 k€3 864 €
Maison 4 pièces11 528 k€1 528 k€8 305 €
Maison 5 pièces31 623 k€1 646 k€8 944 €
Maison 6 pièces11 475 k€1 475 k€8 017 €

Prix des grilles promoteurs. Mensualité au prix médian, sur 25 ans sans apport, avec le prêt à taux zéro maximal pour un premier achat (sous conditions de ressources).

Acheter dans le neuf à Rueil-Malmaison

Rédigé par VATRIUM, mis à jour le 1 novembre 2026. Sources en bas de section.

Rueil-Malmaison en bref

Rueil-Malmaison compte 82 874 habitants selon la population légale 2023 de l'Insee, en vigueur depuis le 1er janvier 2026. Avec 1 470 hectares, c'est la commune la plus étendue des Hauts-de-Seine. Elle s'étire de la rive gauche de la Seine jusqu'au mont Valérien, à environ 3 km de La Défense. La ville s'appelait simplement Rueil jusqu'en 1928. Joséphine achète le château de Malmaison en 1799. Elle meurt à Rueil en 1814 et repose dans l'église Saint-Pierre-Saint-Paul.

En 2023, l'Insee recense 40 484 logements, dont 90,8 % de résidences principales et 7,1 % de logements vacants. 51,4 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale. Le niveau de vie médian atteint 37 730 euros par an et le taux de pauvreté 9 %. La population a progressé de 1,0 % par an en moyenne entre 2017 et 2023.

Les quartiers où se construit le neuf

Le principal chantier est l'écoquartier de l'Arsenal, au sud-est, sur les anciennes emprises du centre technique de Renault et de l'OTAN. La SPLA Rueil Aménagement en a été désignée aménageur en juillet 2015. Le document d'orientations du PLU, mis à jour en mars 2026, décrit un secteur Arsenal-Godardes 2 d'environ 25 hectares, prévu pour environ 2 500 logements dont 25 % de logements sociaux. Sur les 3,7 hectares de Godardes 2, environ 140 logements doivent être démolis et 540 construits.

Le même document fixe d'autres secteurs. Le parc Novartis, environ 4,7 hectares autour du lac de l'ancien parc de Richelieu, doit recevoir environ 28 000 m² de logements et un parc public. La pointe Gallieni, environ 14 hectares près de la future gare du Grand Paris Express, est prévue en maisons groupées ou superposées. Près de la gare RER, Rueil-sur-Seine, l'ancien Rueil 2000, reste un quartier de bureaux.

Transports et accès à Paris

La gare de Rueil-Malmaison est desservie par le RER A, sur la branche de Saint-Germain-en-Laye. Ses abords sont réaménagés dans le cadre du projet Mobipôle, lancé en 2012. Côté route, l'A86 passe en tunnel sous le nord-ouest de la ville, avec une sortie principale à La Jonchère. La D913, ancienne N13, traverse Rueil par l'avenue Napoléon-Bonaparte et rejoint La Défense.

Le Grand Paris Express prévoit la gare Rueil Suresnes Mont-Valérien, place du 8-Mai-1945, sur la ligne 15 Ouest. Le calendrier communiqué en septembre 2026 n'attend pas les sections ouest et est de la ligne 15 avant 2031. La ligne 15 Sud, de Pont de Sèvres à Noisy-Champs, est visée pour l'automne 2027.

Prix : neuf et ancien

Dans l'ancien, MeilleursAgents estime au 1er novembre 2026 le prix moyen des appartements à 5 820 euros le m², avec 95 % des biens entre 3 729 et 7 886 euros. Les maisons ressortent à 6 425 euros le m² en moyenne. À la même date, la même source donne 5 413 euros le m² à Nanterre, 6 787 euros à Saint-Cloud et 7 030 euros à Suresnes.

Pour situer la commune par rapport à ses voisines, Rueil-Malmaison se place sous Suresnes et Saint-Cloud, mais au-dessus de Nanterre. Dans le zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026, elle est classée en zone A bis, comme Saint-Cloud et Suresnes.

Vivre à Rueil-Malmaison

La ville compte 15 écoles maternelles et 15 écoles élémentaires publiques. Six collèges publics accueillent les élèves : Jules-Verne, Marcel-Pagnol, Les Martinets, Les Bons Raisins, La Malmaison et Henri-Dunant. Les lycées publics sont Gustave-Eiffel et Richelieu. Dans le privé, Madeleine-Daniélou, Notre-Dame et Passy-Buzenval proposent collège et lycée.

Le bois de Saint-Cucufa couvre 197 hectares sur la commune. S'y ajoutent le vallon des Gallicourts, 43 hectares, et le parc de Bois-Préau, 17 hectares. Côté équipements, on trouve le théâtre André-Malraux, la médiathèque Jacques-Baumel de 4 300 m², un conservatoire d'environ 1 200 élèves, la piscine des Closeaux et la base nautique Éric-Tabarly. Le premier supermarché de France a ouvert en 1958 rue d'Estienne-d'Orves.

Sources (8)

Les services VATRIUM

Ce que nous faisons en plus pour votre achat à Rueil-Malmaison

Trouver le bon programme ne suffit pas. Nos conseillers utilisent des outils construits pour vous aider à décider : le calcul achat ou location, la meilleure zone selon vos trajets, un plan aménagé à votre façon et une garantie si la vie vous oblige à revendre.

Calculette

Acheter dans le neuf ou rester locataire ?

Sur votre avis d'impôt de l'année N-2 (2025 pour un achat en 2027, par exemple).

Personnes qui vivront dans le logement
Propriétaire de votre résidence principale ces 2 dernières années ?
Logement
Durée du prêt

–

Prêt à taux zéro estimé

Patrimoine en achetant Patrimoine en restant locataire

– par mois de crédit, assurance et prêt à taux zéro compris, sur .

Vérifier mon calcul avec un conseiller

Simulation indicative, sans valeur contractuelle, à confirmer par votre banque. Taux moyens du marché ( sur ), revalorisation du bien 1,3 % par an, frais de revente 5 %, loyer indexé de 2 % par an, épargne du locataire placée à 3 %. Notaire 2 %, énergie, charges et taxe foncière inclus. Prêt à taux zéro calculé selon les barèmes en vigueur pour un appartement neuf en zone A bis.

Aperçu flouté de la carte des temps de trajet VATRIUM : zone commune à deux lieux de travail en Île-de-France
Votre carte, tracée avec votre conseiller

La meilleure zone selon vos trajets

Vous travaillez à deux endroits ? Votre conseiller trace les zones accessibles depuis chaque lieu de travail, en voiture, à vélo ou à pied, aux heures de pointe. La zone commune et la liste des villes qui s'y trouvent deviennent votre zone de recherche.

Demander ma zone de recherche

Un plan travaillé avec vous

À partir du plan du promoteur, votre conseiller prépare avec vous l'aménagement pièce par pièce : mobilier, cloison pour créer une chambre, douche ou baignoire, rangements. Vous repartez avec le plan en 2D et en 3D, et la liste des modifications à demander au promoteur.

La garantie achat-revente

Pendant 5 ans, si un événement de vie vous oblige à revendre (licenciement économique, mutation professionnelle, divorce, décès ou invalidité accidentels), la perte est indemnisée jusqu'à 20 % du prix d'achat, dans la limite de 30 000 € ou 50 000 €. Contrat d'un assureur partenaire, proposé par votre conseiller.

Sous conditions et exclusions du contrat ; seules les conditions générales font foi.

Un conseiller dédié, du choix du programme à la remise des clés

Vous achetez au prix de la grille du promoteur. Nos honoraires sont payés par le promoteur : l'accompagnement est gratuit pour vous, financement et PTZ compris.

Programmes neufs
1 014
Note clients
4,9/5
Frais d'agence
0 €

Parler à un conseiller

Sacha Sitbon, fondateur de VATRIUM, en 2 minutes.

Nos visites en vidéo

Appartements témoins, visites de chantier et conseils : chaque semaine, nos conseillers filment les programmes pour vous.

Ils ont acheté dans le neuf avec nous

4,9/5sur 114 avis Google et Immodvisor

  • ★★★★★

    « Accompagnement réactif et professionnel. Bon conseil sur la durée du projet. »

    Laurent G. · 14.11.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Très bon contact. Réactivité. Renseignements fiables. Présentation du courtier. »

    K.c · 10.11.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « M. Sitbon a été très patient et humain face aux difficultés de l'obtention du prêt bancaire. »

    SamD · 29.08.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Sacha Sitbon a été un conseiller excellent. Infatigable malgré mes demandes changeantes. »

    Clara D. · 04.06.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Accueil et présentation très professionnelle. Grande réactivité et disponibilité avec explications pédagogiques. »

    PVM · 31.05.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Nous avons eu une excellente expérience avec Sacha lors de l'achat de notre appartement. »

    Fabien et Sarah · 29.05.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Sacha m'a accompagné dans ce premier achat en VEFA. »

    Caroline · 14.03.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Personne à l'écoute et très disponible. Reste très pro. »

    Robin · 06.03.2025 · Immodvisor

Vos questions sur le neuf à Rueil-Malmaison

Combien de programmes neufs sont en vente à Rueil-Malmaison ?

VATRIUM recense 7 programmes neufs à Rueil-Malmaison (92500), soit 70 logements disponibles. Les livraisons s'échelonnent de 2023 à 2028.

Quel est le prix du neuf à Rueil-Malmaison ?

Le prix médian des logements neufs disponibles est de 615 570 €, soit 7 678 € par m² en médiane. Pour comparer avec l'ancien, il faut tenir compte des frais de notaire réduits, du parking compris et des extérieurs : le m² revient alors à 6 886 €. Les premiers prix commencent à 193 020 €, au prix des grilles promoteurs.

Peut-on acheter avec un prêt à taux zéro à Rueil-Malmaison ?

Oui, pour une résidence principale neuve, sous conditions de ressources et de primo-accession. Rueil-Malmaison est en zone A bis, qui fixe les plafonds de ressources et le montant du prêt.

Quels transports desservent les programmes neufs ?

Les programmes sont desservis par RER A. Les stations les plus proches sont Rueil-Malmaison (RER A).

Combien coûtent les frais de notaire dans le neuf ?

Environ 2 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Sur un logement à 615 570 €, comptez 10 600 € dans le neuf contre 44 100 € dans l'ancien. Certains promoteurs les offrent, sous conditions : c'est indiqué sur la page du programme.

VATRIUM facture-t-il des frais d'agence ?

Non. Nos honoraires sont payés par le promoteur. Vous achetez au prix de sa grille, avec l'accompagnement d'un conseiller en plus.

Quand la gare du Grand Paris Express ouvrira-t-elle à Rueil-Malmaison ?

La gare Rueil Suresnes Mont-Valérien, place du 8-Mai-1945, est sur la ligne 15 Ouest. Selon le calendrier rendu public en septembre 2026, les sections ouest et est de la ligne 15 ne sont pas attendues avant 2031. En attendant, la ville est reliée par le RER A.

Combien coûte un appartement ancien à Rueil-Malmaison ?

MeilleursAgents estime le prix moyen des appartements anciens à 5 820 euros le m² au 1er novembre 2026, avec 95 % des biens entre 3 729 et 7 886 euros le m². Les maisons sont estimées à 6 425 euros le m² en moyenne.

Où se construisent les nouveaux logements ?

Surtout dans l'écoquartier de l'Arsenal, sur les anciens sites de Renault et de l'OTAN. Le PLU mis à jour en mars 2026 y prévoit environ 2 500 logements, dont 25 % de logements sociaux, sur un secteur d'environ 25 hectares. D'autres secteurs sont encadrés : le parc Novartis et la pointe Gallieni.

Quels lycées publics desservent la ville ?

Rueil-Malmaison compte deux lycées publics, Gustave-Eiffel et Richelieu, et six collèges publics. Le privé est aussi présent avec Madeleine-Daniélou, Notre-Dame et Passy-Buzenval. La sectorisation dépend de l'adresse : vérifiez-la auprès de la mairie avant de réserver.

Les habitants sont-ils surtout propriétaires ?

Un peu plus de la moitié. D'après l'Insee, 51,4 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en 2023. La commune compte 40 484 logements cette année-là, dont 90,8 % de résidences principales.

Recevoir la sélection de Rueil-Malmaison

Dites-nous votre projet : un conseiller vous envoie les plans et la grille de prix des programmes qui vous correspondent, avec votre calcul de PTZ.

  • Un conseiller vous rappelle sous 24 heures
  • Aucun frais d'agence pour vous
  • Note moyenne 4,9/5 sur plus de 100 avis
Je souhaite

Vos coordonnées servent uniquement à vous recontacter au sujet de votre projet. Vous pouvez demander leur suppression à tout moment.

Recevoir la sélection01 40 72 63 25
Prototype v2, non publié · données du stock au 27/10/2026

Avant de partir

Recevez une sélection de programmes neufs au prix promoteur

Trois questions, puis vos coordonnées. Un conseiller vous envoie les plans et les prix des programmes qui correspondent à votre projet, sous 24 heures.

Votre projet