
Le neuf à Gennevilliers
9 programmes, 152 logements du studio au 5 pièces et plus, dès 170 000 €. Au prix promoteur, sans frais d'agence.
- Prix au m² équiv. ancien
- 4 518 €
- Zone PTZ
- A bis
- Livraisons
- 2026 à 2029
- Avis clients
- 4,9/5
Terre de Sens, perspective non contractuelle
9 programmes 152 lots
Programmes neufs à Gennevilliers (Hauts-de-Seine), au prix des promoteurs
À 13 min à pied du métro 13
Gennevilliers · Cogedim
Du studio au 5 pièces et +
à partir de 184 000 €
Aucun programme ne correspond. Élargissez le budget ou le nombre de pièces, ajoutez une ville voisine sur la carte, ou demandez à un conseiller : de nouveaux programmes arrivent chaque semaine.
Chargement de la carte…
OpenFreeMap · © contributeurs OpenStreetMap · Île-de-France Mobilités · IGN
Le marché du neuf à Gennevilliers
À Gennevilliers, VATRIUM recense 9 programmes neufs et 152 logements disponibles, avec un prix médian de 5 301 € le m² affiché, soit 4 518 € une fois ramené à l'ancien, 21 % en dessous de la médiane des Hauts-de-Seine (5 747 €). Les programmes sont desservis par RER C, T1, Métro 13, à moins de 800 m.
Les grandes surfaces dominent : 22 studios, 25 2 pièces, 52 3 pièces, 42 4 pièces, 11 5 pièces et plus. Gennevilliers est en zone A bis pour le prêt à taux zéro.
| Logement | Dispo | Dès | Prix médian | Mensualité avec PTZ |
|---|---|---|---|---|
| Studio | 22 | 170 k€ | 223 k€ | 1 036 € |
| 2 pièces | 25 | 173 k€ | 270 k€ | 1 290 € |
| 3 pièces | 52 | 259 k€ | 346 k€ | 1 747 € |
| 4 pièces | 42 | 336 k€ | 414 k€ | 2 115 € |
| 5 pièces + | 11 | 435 k€ | 464 k€ | 2 387 € |
Prix des grilles promoteurs. Mensualité au prix médian, sur 25 ans sans apport, avec le prêt à taux zéro maximal pour un premier achat (sous conditions de ressources).
Acheter dans le neuf à Gennevilliers
Rédigé par VATRIUM, mis à jour le 1 novembre 2026. Sources en bas de section.
Gennevilliers en bref
Gennevilliers compte 50 979 habitants selon la population légale 2023 de l'Insee, en vigueur depuis le 1er janvier 2026. La commune couvre 1 164 hectares dans un méandre de la Seine, en aval de Paris. Elle touche Asnières-sur-Seine, Colombes et Villeneuve-la-Garenne. Les deux tiers de son territoire sont occupés par la zone industrielle et le port de Gennevilliers, premier port fluvial d'Île-de-France. En 1881, le peintre Gustave Caillebotte achète un terrain au Petit-Gennevilliers, au bord de la Seine.
En 2023, l'Insee recense 20 948 logements, dont 95,4 % de résidences principales et seulement 3,7 % de logements vacants. 24,0 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale : la grande majorité est locataire. Le niveau de vie médian est de 20 160 euros par an et le taux de pauvreté de 31 %. L'Insee découpe la ville en cinq grands quartiers : Luth, Fossé de l'Aumône, Agnettes, Grésillons et Village Chandon.
Les quartiers où se construit le neuf
Près du centre, l'écoquartier Chandon-République a été construit sur d'anciens terrains industriels. Environ 1 700 logements de types variés y sont sortis de terre entre 2013 et 2016, pour près de 3 000 habitants, avec des commerces au pied des immeubles et des bureaux voisins.
Le chantier principal est aujourd'hui celui des Agnettes, quartier prioritaire de 5 500 habitants en 2020. La ZAC, créée en 2016 sur 11,2 hectares, a été étendue à 21,5 hectares. Selon l'avis de l'Autorité environnementale du 27 septembre 2023, le projet prévoit 402 logements démolis, 760 logements sociaux requalifiés et 771 logements construits dans la ZAC. Les espaces verts doivent passer de 60 000 à 84 000 m². L'aménageur est la Semag 92. La future gare de la ligne 15 prendra la place d'immeubles démolis rue des Agnettes.
Transports et accès à Paris
Deux gares du RER C desservent la ville : Gennevilliers et Les Grésillons, en limite d'Asnières-sur-Seine. La ligne 13 du métro s'arrête à Gabriel Péri, ouverte en 1980, puis aux Agnettes et aux Courtilles, ouvertes en 2008. Depuis le 15 novembre 2012, le tramway T1 compte sept stations sur la commune, des Courtilles au parc des Chanteraines, et relie la ville à Saint-Denis.
La ligne 15 Ouest aura deux gares à Gennevilliers. Les Agnettes, en correspondance avec la ligne 13, attend près de 50 000 voyageurs par jour. Les Grésillons, à côté de la gare du RER C, en attend jusqu'à 60 000. Selon la Société des grands projets, Les Grésillons sera à 23 minutes de Pont de Sèvres, contre 39 aujourd'hui. La mise en service de la ligne 15 Ouest est prévue en 2031.
Prix : neuf et ancien
Dans l'ancien, MeilleursAgents estime au 1er octobre 2026 le prix moyen des appartements à 4 571 euros le m², avec 95 % des biens entre 2 992 et 6 288 euros. Les prix progressent de 2,2 % sur un an et de 5,1 % sur cinq ans. Les maisons se vendent en moyenne 4 105 euros le m².
À la même date, la même source donne 6 561 euros le m² à Asnières-sur-Seine, 5 415 euros à Colombes et 3 238 euros à Villeneuve-la-Garenne. Gennevilliers est classée en zone A bis dans le zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.
Vivre à Gennevilliers
La ville gère 13 écoles maternelles et 8 écoles élémentaires. Le département y gère trois collèges : Guy-Môquet au Luth, Pasteur à l'emplacement de l'ancien château, et Édouard-Vaillant à Chandon-Brenu. Le lycée polyvalent Galilée réunit un lycée général et technologique et un lycée des métiers. Vérifiez la sectorisation de l'adresse auprès de la mairie.
Le parc départemental des Chanteraines s'étend en partie sur la commune, avec son lac. La ville dispose aussi du parc des Sévines, de 11 gymnases et du stade du Luth, rénové en 2012 et rebaptisé stade Lilian-Thuram. Côté emploi, Safran y a repris les ateliers de Gnome et Rhône, et le groupe Prisma Media a installé son siège aux Grésillons en 2010.
Sources (9)
- Insee, populations de référence en vigueur au 1er janvier 2026, Hauts-de-Seine
- Insee, comparateur de territoires, Gennevilliers (92036)
- Wikipédia, Gennevilliers
- MRAe Île-de-France, avis délibéré du 27 septembre 2023, projet urbain des Agnettes
- Société des grands projets, gare Les Agnettes
- Société des grands projets, gare Les Grésillons
- Société des grands projets, ligne 15 Ouest
- MeilleursAgents, prix immobilier à Gennevilliers (estimation au 1er octobre 2026)
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage ABC en vigueur au 26 juin 2026
Les services VATRIUM
Ce que nous faisons en plus pour votre achat à Gennevilliers
Trouver le bon programme ne suffit pas. Nos conseillers utilisent des outils construits pour vous aider à décider : le calcul achat ou location, la meilleure zone selon vos trajets, un plan aménagé à votre façon et une garantie si la vie vous oblige à revendre.
Calculette
Acheter dans le neuf ou rester locataire ?
Sur votre avis d'impôt de l'année N-2 (2025 pour un achat en 2027, par exemple).
–
Prêt à taux zéro estimé
Patrimoine en achetant Patrimoine en restant locataire
– par mois de crédit, assurance et prêt à taux zéro compris, sur .
Vérifier mon calcul avec un conseillerSimulation indicative, sans valeur contractuelle, à confirmer par votre banque. Taux moyens du marché ( sur ), revalorisation du bien 1,3 % par an, frais de revente 5 %, loyer indexé de 2 % par an, épargne du locataire placée à 3 %. Notaire 2 %, énergie, charges et taxe foncière inclus. Prêt à taux zéro calculé selon les barèmes en vigueur pour un appartement neuf en zone A bis.
Chaque étape de votre achat, chiffrée en 30 secondes
Six simulateurs gratuits, aux barèmes 2026, avec la méthode de calcul et ses sources. Vous arrivez au rendez-vous en sachant déjà ce que vous pouvez acheter.
- Capacité d'empruntVotre budget dans le neuf, prêt à taux zéro compris
- Frais de notaire2 à 3 % dans le neuf au lieu de 7 à 8 % : le détail
- Taux d'endettementLa règle des 35 % des banques, vérifiée avant de chercher
- MensualitésMensualité, durée ou montant, et le tableau d'amortissement
- Intérêts intercalairesCe que coûte le chantier entre la signature et les clés
- Plus-valueL'impôt à la revente, avec les abattements selon la durée
La meilleure zone selon vos trajets
Vous travaillez à deux endroits ? Votre conseiller trace les zones accessibles depuis chaque lieu de travail, en voiture, à vélo ou à pied, aux heures de pointe. La zone commune et la liste des villes qui s'y trouvent deviennent votre zone de recherche.
Demander ma zone de rechercheUn plan travaillé avec vous
À partir du plan du promoteur, votre conseiller prépare avec vous l'aménagement pièce par pièce : mobilier, cloison pour créer une chambre, douche ou baignoire, rangements. Vous repartez avec le plan en 2D et en 3D, et la liste des modifications à demander au promoteur.
La garantie achat-revente
Pendant 5 ans, si un événement de vie vous oblige à revendre (licenciement économique, mutation professionnelle, divorce, décès ou invalidité accidentels), la perte est indemnisée jusqu'à 20 % du prix d'achat, dans la limite de 30 000 € ou 50 000 €. Contrat d'un assureur partenaire, proposé par votre conseiller.
Sous conditions et exclusions du contrat ; seules les conditions générales font foi.
Un conseiller dédié, du choix du programme à la remise des clés
Vous achetez au prix de la grille du promoteur. Nos honoraires sont payés par le promoteur : l'accompagnement est gratuit pour vous, financement et PTZ compris.
- Programmes neufs
- 1 014
- Note clients
- 4,9/5
- Frais d'agence
- 0 €
Nos visites en vidéo
Appartements témoins, visites de chantier et conseils : chaque semaine, nos conseillers filment les programmes pour vous.
-
Appartement témoin Les Terrasses Vénitiennes, Le Plessis-Robinson : du T2 au T5, livraison mi-2027 217 vues · YouTube -
Frais de notaire offerts au Plessis-Robinson 117 vues · YouTube -
4 pièces neuf de 82 m² à 5 min du métro 9 à Paris 20e 1 300 vues · YouTube -
2 pièces neuf en TVA 5,5 % à Neuilly-Plaisance, déjà livré 1 200 vues · YouTube -
Dernier 5 pièces neuf de 114 m² avec terrasses à Rueil-Malmaison 982 vues · YouTube -
Appartement neuf à Saint-Cloud : 4 pièces, balcon et parking, 660 000 € 749 vues · YouTube -
Choisir les finitions de son appartement neuf avec son conseiller 154 vues · YouTube -
Depuis 2022, une VMC défaillante peut bloquer la livraison d'un logement neuf 723 vues · YouTube
Ils ont acheté dans le neuf avec nous
4,9/5sur 114 avis Google et Immodvisor
-
★★★★★
« Accompagnement réactif et professionnel. Bon conseil sur la durée du projet. »
Laurent G. · 14.11.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Très bon contact. Réactivité. Renseignements fiables. Présentation du courtier. »
K.c · 10.11.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« M. Sitbon a été très patient et humain face aux difficultés de l'obtention du prêt bancaire. »
SamD · 29.08.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Sacha Sitbon a été un conseiller excellent. Infatigable malgré mes demandes changeantes. »
Clara D. · 04.06.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Accueil et présentation très professionnelle. Grande réactivité et disponibilité avec explications pédagogiques. »
PVM · 31.05.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Nous avons eu une excellente expérience avec Sacha lors de l'achat de notre appartement. »
Fabien et Sarah · 29.05.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Sacha m'a accompagné dans ce premier achat en VEFA. »
Caroline · 14.03.2025 · Immodvisor
-
★★★★★
« Personne à l'écoute et très disponible. Reste très pro. »
Robin · 06.03.2025 · Immodvisor
Le neuf dans les villes voisines
- Asnières-sur-Seine10 programmes · dès 225 k€ · 2 km
- Bois-Colombes1 programme · dès 316 k€ · 2 km
- Villeneuve-la-Garenne6 programmes · dès 170 k€ · 2 km
- L'Île-Saint-Denis1 programme · dès 293 k€ · 2 km
- Clichy10 programmes · dès 259 k€ · 3 km
- Saint-Ouen10 programmes · dès 255 k€ · 3 km
- Épinay-sur-Seine3 programmes · dès 153 k€ · 3 km
- Colombes20 programmes · dès 154 k€ · 3 km
Vos questions sur le neuf à Gennevilliers
Combien de programmes neufs sont en vente à Gennevilliers ?
VATRIUM recense 9 programmes neufs à Gennevilliers (92230), soit 152 logements disponibles. Les livraisons s'échelonnent de 2026 à 2029.
Quel est le prix du neuf à Gennevilliers ?
Le prix médian des logements neufs disponibles est de 348 150 €, soit 5 301 € par m² en médiane. Pour comparer avec l'ancien, il faut tenir compte des frais de notaire réduits, du parking compris et des extérieurs : le m² revient alors à 4 518 €. Les premiers prix commencent à 170 000 €, au prix des grilles promoteurs.
Peut-on acheter avec un prêt à taux zéro à Gennevilliers ?
Oui, pour une résidence principale neuve, sous conditions de ressources et de primo-accession. Gennevilliers est en zone A bis, qui fixe les plafonds de ressources et le montant du prêt.
Quels transports desservent les programmes neufs ?
Les programmes sont desservis par RER C, T1, Métro 13. Les stations les plus proches sont Gennevilliers (RER C), Parc des Chanteraines (T1), Timbaud (T1), Gennevilliers (T1).
Combien coûtent les frais de notaire dans le neuf ?
Environ 2 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Sur un logement à 348 150 €, comptez 6 700 € dans le neuf contre 25 700 € dans l'ancien. Certains promoteurs les offrent, sous conditions : c'est indiqué sur la page du programme.
VATRIUM facture-t-il des frais d'agence ?
Non. Nos honoraires sont payés par le promoteur. Vous achetez au prix de sa grille, avec l'accompagnement d'un conseiller en plus.
Quelles gares du Grand Paris Express desserviront Gennevilliers ?
Deux gares de la ligne 15 Ouest : Les Agnettes, en correspondance avec la ligne 13, et Les Grésillons, à côté du RER C. La Société des grands projets annonce la mise en service de la ligne 15 Ouest en 2031.
Combien coûte un appartement ancien à Gennevilliers ?
Selon MeilleursAgents, le prix moyen des appartements anciens est de 4 571 euros le m² au 1er octobre 2026, avec 95 % des biens entre 2 992 et 6 288 euros. Il progresse de 2,2 % sur un an et de 5,1 % sur cinq ans.
Que prévoit le projet urbain des Agnettes ?
La ZAC, étendue à 21,5 hectares, prévoit 402 logements démolis, 760 logements sociaux requalifiés et 771 logements construits, selon l'avis de l'Autorité environnementale de septembre 2023. Les espaces verts doivent passer de 60 000 à 84 000 m².
Comment rejoindre Paris aujourd'hui ?
Par la ligne 13 du métro, aux stations Gabriel Péri, Les Agnettes et Les Courtilles, ou par le RER C, aux gares de Gennevilliers et des Grésillons. Le tramway T1 relie aussi la ville à Saint-Denis depuis 2012.
Les habitants sont-ils surtout propriétaires ou locataires ?
Surtout locataires. D'après l'Insee, 24,0 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en 2023. La ville compte 20 948 logements, avec un taux de vacance de 3,7 %.
Recevoir la sélection de Gennevilliers
Dites-nous votre projet : un conseiller vous envoie les plans et la grille de prix des programmes qui vous correspondent, avec votre calcul de PTZ.
- Un conseiller vous rappelle sous 24 heures
- Aucun frais d'agence pour vous
- Note moyenne 4,9/5 sur plus de 100 avis
C'est noté. Un conseiller vous rappelle sous 24 heures. Pour gagner du temps, choisissez dès maintenant votre rendez-vous de 30 minutes, par téléphone ou en visio.

