18 logements neufs à Gennevilliers, studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces et 5 pièces +, de 210 000 € à 594 017 €.
rue du 8 mai 1945 · Les Agnettes (Métro 13) à 7 min à pied
Illustration non contractuelle, ne représente pas le programme
L'essentiel
Prix
210 à 594 k€
Prix au m² équivalent ancien
5 023 €6 619 € affiché, avant ajustement
Lots disponibles
18
Livraison
4e trimestre 2027
Zone PTZ
A bis
Frais de notaire
2 % du prix
Mensualité dès
974 € / moisavec prêt à taux zéro, sans apport
Transport le plus proche
7 min à piedLes Agnettes, Métro 13
Le programme Coeur des Agnettes en bref
Coeur des Agnettes est un programme neuf situé à Gennevilliers (92230), rue du 8 mai 1945. 18 logements y sont disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces et 5 pièces +, de 26 à 100 m².
Les prix vont de 210 000 € à 594 017 €, soit 6 619 € par m² en moyenne, 25 % au-dessus de la médiane du neuf à Gennevilliers (5 301 € le m²). 18 lots sur 18 ont un extérieur (balcon, terrasse ou jardin). Certains lots sont proposés à TVA réduite, sous conditions de ressources et de résidence principale.
La station Les Agnettes (Métro 13) est à environ 7 minutes à pied, Gabriel Péri (Métro 13) à 11 minutes. La livraison est prévue au 4e trimestre 2027. Gennevilliers est en zone A bis pour le prêt à taux zéro. Les frais de notaire sont d'environ 2 % du prix ; une fois ramené aux frais de l'ancien, parking déduit et extérieurs comptés, le m² revient à 5 023 €.
01Prix de la grille du promoteur, sans frais d'agence
02Frais de notaire d'environ 2 % du prix
03Garanties du neuf : parfait achèvement, biennale, décennale
04Prêt à taux zéro possible, zone A bis
Grille des prix : 18 lots
Prix de la grille du promoteur. Les plans de chaque lot sont envoyés sur demande.
Lots disponibles, prix grille promoteur
Logement
Surface
Étage
Extérieur
Parking
Prix
Mensualité avec PTZ
Plan
StudioLot C52
25,8 m²
5
Balcon 4,8 m²
Non
210 000 €7 075 € / m² équiv. ancien
974 € / moissans PTZ : 1 155 €
StudioLot C17
30 m²
1
Balcon 7 m²
Non
230 000 €6 524 € / m² équiv. ancien
1 071 € / moissans PTZ : 1 265 €
StudioLot C27
30 m²
2
Balcon 7 m²
Non
235 000 €6 665 € / m² équiv. ancien
1 098 € / moissans PTZ : 1 292 €
StudioLot C25.1
31,2 m²
2
Balcon 10,2 m²
Non
259 000 €6 780 € / m² équiv. ancien
1 230 € / moissans PTZ : 1 424 €
StudioLot C15.1
31,2 m²
1
Balcon 10,6 m²
Non
260 000 €6 769 € / m² équiv. ancien
1 235 € / moissans PTZ : 1 429 €
T2Lot C29
41,7 m²
2
Balcon 14,9 m²
Inclus
309 000 €5 466 € / m² équiv. ancien
1 503 € / moissans PTZ : 1 696 €
T2Lot C112
49,6 m²
·
Balcon 11,5 m²
Inclus
357 156 €5 680 € / m² équiv. ancien
1 806 € / moissans PTZ : 1 957 €
T3Lot C110
70,2 m²
1
Terrasse 11,93 m²
Inclus
415 000 €5 007 € / m² équiv. ancien
2 120 € / moissans PTZ : 2 271 €
T3Lot C15.2
68,7 m²
1
Balcon 31,6 m²
Inclus
420 240 €4 430 € / m² équiv. ancien
2 149 € / moissans PTZ : 2 299 €
T4Lot C02
79,9 m²
RDC
Balcon 17,1 m²
Inclus
434 697 €4 388 € / m² équiv. ancien
2 227 € / moissans PTZ : 2 378 €
T4Lot C11
77,8 m²
1
Terrasse 11,68 m²
Inclus
456 000 €5 023 € / m² équiv. ancien
2 343 € / moissans PTZ : 2 493 €
T4Lot C21
79,4 m²
2
Balcon 11,2 m²
Inclus
464 000 €4 894 € / m² équiv. ancien
2 386 € / moissans PTZ : 2 537 €
T4Lot A22
78,2 m²
2
Balcon 12,3 m²
Inclus
473 000 €5 033 € / m² équiv. ancien
2 435 € / moissans PTZ : 2 585 €
T4Lot B12
83 m²
1
Terrasse 12,7 m²
Inclus
473 000 €4 890 € / m² équiv. ancien
2 435 € / moissans PTZ : 2 585 €
T4Lot C13
79,9 m²
1
Balcon 17,1 m²
Inclus
474 000 €4 810 € / m² équiv. ancien
2 440 € / moissans PTZ : 2 591 €
T4Lot A13
83 m²
1
Balcon 12,7 m²
Inclus
475 000 €4 773 € / m² équiv. ancien
2 446 € / moissans PTZ : 2 596 €
T4Lot A33
83 m²
3
Balcon 12,7 m²
Inclus
476 000 €4 783 € / m² équiv. ancien
2 451 € / moissans PTZ : 2 602 €
T5 et +Lot C31
99,9 m²
3
Terrasse 51 m²
Inclus
594 017 €4 684 € / m² équiv. ancien
3 166 € / moissans PTZ : 3 241 €
Prix grille promoteur, TVA 20 %, sous réserve de disponibilité. Mensualité indicative : 25 ans au taux moyen du marché, sans apport, frais de notaire financés, assurance comprise ; avec le prêt à taux zéro maximal pour un premier achat (foyer de 2 personnes, sous conditions de ressources). Prix au m² équivalent ancien : coût total ramené aux frais de notaire de l'ancien, parking déduit, extérieurs comptés en partie (balcon 50 %, terrasse 30 %, jardin 10 %).
Calculette
Acheter ici ou rester locataire : Coeur des Agnettes ?
Sur votre avis d'impôt de l'année N-2 (2025 pour un achat en 2027, par exemple).
–
Prêt à taux zéro estimé
Patrimoine en achetant Patrimoine en restant locataire
– par mois de crédit, assurance et prêt à taux zéro compris, sur .
Simulation indicative, sans valeur contractuelle, à confirmer par votre banque. Taux moyens du marché ( sur ), revalorisation du bien 1,3 % par an, frais de revente 5 %, loyer indexé de 2 % par an, épargne du locataire placée à 3 %. Notaire 2 %, énergie, charges et taxe foncière inclus. Prêt à taux zéro calculé selon les barèmes en vigueur pour un appartement neuf en zone A bis.
Transports et quartier
Coeur des Agnettes est à environ 410 m de la station Les Agnettes (Métro 13). Les temps à pied sont estimés à partir de la distance à vol d'oiseau, sur la base d'une marche à 4,8 km/h.
Quel est le prix des appartements de Coeur des Agnettes ?
Les 18 logements disponibles de Coeur des Agnettes sont proposés de 210 000 € à 594 017 €, soit 6 619 € par m² en moyenne, au prix de la grille du promoteur.
Quand Coeur des Agnettes sera-t-il livré ?
La livraison est prévue au 4e trimestre 2027, selon le calendrier communiqué par le promoteur. Pendant la construction, vous payez le prix par appels de fonds, au rythme de l'avancement du chantier.
Quels transports sont proches de Coeur des Agnettes ?
La station Les Agnettes (Métro 13) est à environ 410 m, soit 7 minutes à pied. La station Gabriel Péri (Métro 13) est à environ 11 minutes.
Peut-on acheter dans Coeur des Agnettes avec un PTZ ?
Oui, pour une résidence principale et sous conditions de ressources. Gennevilliers est en zone A bis, qui fixe les plafonds de ressources et le montant du prêt à taux zéro. Un conseiller VATRIUM calcule votre PTZ sur le lot qui vous intéresse.
Combien coûtent les frais de notaire dans Coeur des Agnettes ?
Pour un logement à 434 697 €, les frais de notaire sont d'environ 8 690 €, soit 2 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Le calcul suit le barème national des notaires, réduit dans les programmes neufs selon le nombre de logements.
Quelle mensualité pour acheter dans Coeur des Agnettes ?
Pour le logement le moins cher (210 000 €), comptez environ 974 € par mois avec le prêt à taux zéro, 1 155 € sans, sur 25 ans au taux moyen de 3,5 %, sans apport et assurance comprise. Le PTZ dépend de vos revenus et de la taille du foyer : votre conseiller fait le calcul exact.
Comment obtenir les plans de Coeur des Agnettes ?
Les plans de chaque lot et la brochure du programme sont envoyés sur demande, gratuitement, avec la grille de prix à jour. Utilisez le formulaire de cette page : un conseiller vous rappelle sous 24 heures.
Comment se passe l'achat sur plan
Réservation
Vous signez le contrat de réservation et versez un dépôt de garantie de 5 % au plus. Vous disposez de 10 jours pour vous rétracter.
Financement
Vous obtenez votre prêt, avec le PTZ si vous y avez droit. Votre conseiller VATRIUM vous oriente vers un courtier.
Acte chez le notaire
Vous signez l'acte de vente, puis payez par appels de fonds, au fil du chantier.
Livraison
Vous visitez le logement, notez les réserves et recevez les clés. Les garanties du neuf s'appliquent.
Nos visites en vidéo
Appartements témoins, visites de chantier et conseils : chaque semaine, nos conseillers filment les programmes pour vous.
Trois questions pour cibler les lots qui vous correspondent : un conseiller vous envoie les plans, la brochure et la grille à jour, avec votre calcul de PTZ.
C'est noté.
Un conseiller vous envoie les plans et les prix de Coeur des Agnettes et vous rappelle sous 24 heures. Pour gagner du temps, choisissez dès maintenant votre rendez-vous de 30 minutes.