Perspective du programme neuf Quartier Nature à Montreuil

Le neuf à Montreuil

2 programmes, 11 logements du 2 pièces au 5 pièces et plus, dès 268 000 €. Au prix promoteur, sans frais d'agence.

Prix au m² équiv. ancien
4 725 €
Zone PTZ
A bis
Livraisons
2027 à 2028
Avis clients
4,9/5
Explorer les 2 programmes

Recevez la sélection de Montreuil

Gratuit et sans engagement. Un conseiller vous rappelle sous 24 heures.

Quartier Nature, perspective non contractuelle · © Nexity

2 programmes 11 lots

Programmes neufs à Montreuil (Seine-Saint-Denis), au prix des promoteurs

Chargement de la carte…

OpenFreeMap · © contributeurs OpenStreetMap · Île-de-France Mobilités · IGN

Le marché du neuf à Montreuil

À Montreuil, VATRIUM recense 2 programmes neufs et 11 logements disponibles, avec un prix médian de 5 173 € le m² affiché, soit 4 725 € une fois ramené à l'ancien, 12 % au-dessus de la médiane de Seine-Saint-Denis (4 229 €). Les programmes sont desservis par Métro 9, Métro 11, à moins de 800 m.

Les grandes surfaces dominent : 2 2 pièces, 4 3 pièces, 4 4 pièces, 1 5 pièces et plus. Montreuil est en zone A bis pour le prêt à taux zéro.

Prix du neuf par typologie à Montreuil
LogementDispoDèsPrix médianMensualité avec PTZ
2 pièces2268 k€336 k€1 652 €
3 pièces4369 k€379 k€1 925 €
4 pièces4369 k€419 k€2 142 €
5 pièces +1488 k€488 k€2 516 €

Prix des grilles promoteurs. Mensualité au prix médian, sur 25 ans sans apport, avec le prêt à taux zéro maximal pour un premier achat (sous conditions de ressources).

Acheter dans le neuf à Montreuil

Rédigé par VATRIUM, mis à jour le 1 novembre 2026. Sources en bas de section.

Montreuil en bref

Montreuil compte 111 934 habitants selon la population légale 2023 de l'Insee, en vigueur depuis le 1er janvier 2026. C'est la deuxième commune de Seine-Saint-Denis, après Saint-Denis. Elle couvre 8,92 km² à l'est de Paris, entre Bagnolet, Vincennes, Fontenay-sous-Bois, Rosny-sous-Bois et Noisy-le-Sec. Vers le XVIIe siècle, les murs à pêches apparaissent sur ses coteaux et font la réputation de ses fruits. En 1897, Georges Méliès y construit dans sa propriété l'un des premiers studios de cinéma.

En 2023, l'Insee recense 54 472 logements, dont 92,7 % de résidences principales. 35,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement. Le niveau de vie médian s'établit à 24 100 euros par an et le taux de pauvreté à 26 %. Le relief partage la ville en deux : le Bas-Montreuil, au contact de Paris, et le Haut-Montreuil, sur le plateau.

Les quartiers où se construit le neuf

Sur le plateau, la ZAC Boissière-Acacia est la première étape opérationnelle d'une réflexion plus large sur le Haut-Montreuil. Elle s'étend sur 14 hectares, en limite de Rosny-sous-Bois, sur des friches des anciens réservoirs du Syndicat des eaux d'Île-de-France. Son programme prévoit environ 1 200 logements, dont 40 % de logements sociaux, un groupe scolaire, un équipement petite enfance et un éco-pôle d'activités.

Créée en 2010, la ZAC a été concédée en 2012 par Est Ensemble à une société réunissant Nexity et le Crédit Agricole. Ce secteur, longtemps peu dense et mal desservi, change avec la ligne 11 et le tramway T1. Dans le Bas-Montreuil, Est Ensemble conduit aussi la ZAC Fraternité. Le quartier relève, avec Les Coutures à Bagnolet, du programme national des quartiers anciens dégradés. Dès le début des années 1980, le Bas-Montreuil a accueilli des artistes, puis des techniciens et professionnels du cinéma.

Transports et accès à Paris

La ligne 9 du métro a son terminus à Mairie de Montreuil et s'arrête aussi à Croix de Chavaux et Robespierre. La station Porte de Montreuil se trouve à la limite de Paris, avec le tramway T3b. Depuis le 13 juin 2024, la ligne 11 prolongée dessert le Haut-Montreuil avec les stations Montreuil-Hôpital et La Dhuys. Pour le RER A, la gare la plus proche est celle de Vincennes.

Le prolongement du T1 depuis Bobigny traverse la ville vers Val de Fontenay. Un premier tronçon jusqu'à la station Rue de Rosny, à Montreuil, est annoncé avant la fin de 2026, le reste d'ici 2029. Aucune gare du Grand Paris Express n'est prévue sur la commune. La ligne 15 Est, annoncée pour 2031 par la Société des grands projets, s'arrêtera à Rosny-Bois-Perrier, terminus de la ligne 11.

Prix : neuf et ancien

Dans l'ancien, MeilleursAgents estime au 1er novembre 2026 le prix moyen des appartements à 6 361 euros le m², avec une fourchette de 3 369 à 9 214 euros. Les prix reculent de 0,5 % sur un an et de 9,4 % sur cinq ans. Les maisons se vendent en moyenne 5 358 euros le m².

À la même date, la même source donne 9 333 euros le m² à Vincennes, 5 600 euros à Bagnolet et 3 694 euros à Rosny-sous-Bois. Montreuil est classée en zone A bis dans le zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Vivre à Montreuil

La ville compte dix collèges publics, gérés par le département, et trois collèges privés. Sept lycées publics y sont implantés, dont deux lycées professionnels. Le lycée Jean-Jaurès, dans le quartier de la Mairie, a été dessiné par l'architecte Jacques Carlu. Vérifiez la sectorisation de l'adresse auprès de la mairie avant d'acheter.

Trois grands parcs structurent la ville : le parc Montreau, le parc des Beaumonts et le parc départemental Jean-Moulin-Les Guilands. Les deux derniers sont classés Natura 2000. Le cinéma Georges-Méliès, six salles place Jean-Jaurès, a ouvert à cet emplacement en 2015. Le Salon du livre et de la presse jeunesse s'y tient chaque année depuis 1984. Le musée de l'Histoire vivante est installé dans le parc Montreau.

Sources (9)

Les services VATRIUM

Ce que nous faisons en plus pour votre achat à Montreuil

Trouver le bon programme ne suffit pas. Nos conseillers utilisent des outils construits pour vous aider à décider : le calcul achat ou location, la meilleure zone selon vos trajets, un plan aménagé à votre façon et une garantie si la vie vous oblige à revendre.

Calculette

Acheter dans le neuf ou rester locataire ?

Sur votre avis d'impôt de l'année N-2 (2025 pour un achat en 2027, par exemple).

Personnes qui vivront dans le logement
Propriétaire de votre résidence principale ces 2 dernières années ?
Logement
Durée du prêt

–

Prêt à taux zéro estimé

Patrimoine en achetant Patrimoine en restant locataire

– par mois de crédit, assurance et prêt à taux zéro compris, sur .

Vérifier mon calcul avec un conseiller

Simulation indicative, sans valeur contractuelle, à confirmer par votre banque. Taux moyens du marché ( sur ), revalorisation du bien 1,3 % par an, frais de revente 5 %, loyer indexé de 2 % par an, épargne du locataire placée à 3 %. Notaire 2 %, énergie, charges et taxe foncière inclus. Prêt à taux zéro calculé selon les barèmes en vigueur pour un appartement neuf en zone A bis.

Aperçu flouté de la carte des temps de trajet VATRIUM : zone commune à deux lieux de travail en Île-de-France
Votre carte, tracée avec votre conseiller

La meilleure zone selon vos trajets

Vous travaillez à deux endroits ? Votre conseiller trace les zones accessibles depuis chaque lieu de travail, en voiture, à vélo ou à pied, aux heures de pointe. La zone commune et la liste des villes qui s'y trouvent deviennent votre zone de recherche.

Demander ma zone de recherche

Un plan travaillé avec vous

À partir du plan du promoteur, votre conseiller prépare avec vous l'aménagement pièce par pièce : mobilier, cloison pour créer une chambre, douche ou baignoire, rangements. Vous repartez avec le plan en 2D et en 3D, et la liste des modifications à demander au promoteur.

La garantie achat-revente

Pendant 5 ans, si un événement de vie vous oblige à revendre (licenciement économique, mutation professionnelle, divorce, décès ou invalidité accidentels), la perte est indemnisée jusqu'à 20 % du prix d'achat, dans la limite de 30 000 € ou 50 000 €. Contrat d'un assureur partenaire, proposé par votre conseiller.

Sous conditions et exclusions du contrat ; seules les conditions générales font foi.

Un conseiller dédié, du choix du programme à la remise des clés

Vous achetez au prix de la grille du promoteur. Nos honoraires sont payés par le promoteur : l'accompagnement est gratuit pour vous, financement et PTZ compris.

Programmes neufs
1 014
Note clients
4,9/5
Frais d'agence
0 €

Parler à un conseiller

Sacha Sitbon, fondateur de VATRIUM, en 2 minutes.

Nos visites en vidéo

Appartements témoins, visites de chantier et conseils : chaque semaine, nos conseillers filment les programmes pour vous.

Ils ont acheté dans le neuf avec nous

4,9/5sur 114 avis Google et Immodvisor

  • ★★★★★

    « Accompagnement réactif et professionnel. Bon conseil sur la durée du projet. »

    Laurent G. · 14.11.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Très bon contact. Réactivité. Renseignements fiables. Présentation du courtier. »

    K.c · 10.11.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « M. Sitbon a été très patient et humain face aux difficultés de l'obtention du prêt bancaire. »

    SamD · 29.08.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Sacha Sitbon a été un conseiller excellent. Infatigable malgré mes demandes changeantes. »

    Clara D. · 04.06.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Accueil et présentation très professionnelle. Grande réactivité et disponibilité avec explications pédagogiques. »

    PVM · 31.05.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Nous avons eu une excellente expérience avec Sacha lors de l'achat de notre appartement. »

    Fabien et Sarah · 29.05.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Sacha m'a accompagné dans ce premier achat en VEFA. »

    Caroline · 14.03.2025 · Immodvisor

  • ★★★★★

    « Personne à l'écoute et très disponible. Reste très pro. »

    Robin · 06.03.2025 · Immodvisor

Vos questions sur le neuf à Montreuil

Combien de programmes neufs sont en vente à Montreuil ?

VATRIUM recense 2 programmes neufs à Montreuil (93100), soit 11 logements disponibles. Les livraisons s'échelonnent de 2027 à 2028.

Quel est le prix du neuf à Montreuil ?

Le prix médian des logements neufs disponibles est de 379 000 €, soit 5 173 € par m² en médiane. Pour comparer avec l'ancien, il faut tenir compte des frais de notaire réduits, du parking compris et des extérieurs : le m² revient alors à 4 725 €. Les premiers prix commencent à 268 000 €, au prix des grilles promoteurs.

Peut-on acheter avec un prêt à taux zéro à Montreuil ?

Oui, pour une résidence principale neuve, sous conditions de ressources et de primo-accession. Montreuil est en zone A bis, qui fixe les plafonds de ressources et le montant du prêt.

Quels transports desservent les programmes neufs ?

Les programmes sont desservis par Métro 9, Métro 11. Les stations les plus proches sont Croix de Chavaux (Métro 9), La Dhuys (Métro 11), Mairie de Montreuil (Métro 9).

Combien coûtent les frais de notaire dans le neuf ?

Environ 2 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Sur un logement à 379 000 €, comptez 7 200 € dans le neuf contre 27 900 € dans l'ancien. Certains promoteurs les offrent, sous conditions : c'est indiqué sur la page du programme.

VATRIUM facture-t-il des frais d'agence ?

Non. Nos honoraires sont payés par le promoteur. Vous achetez au prix de sa grille, avec l'accompagnement d'un conseiller en plus.

Le Grand Paris Express passera-t-il par Montreuil ?

Aucune gare n'est prévue sur la commune. La ligne 15 Est, annoncée pour 2031, s'arrêtera à Rosny-Bois-Perrier, où se trouve déjà le terminus de la ligne 11. Depuis juin 2024, cette ligne 11 dessert le Haut-Montreuil aux stations Montreuil-Hôpital et La Dhuys.

Combien coûte un appartement ancien à Montreuil ?

Selon MeilleursAgents, le prix moyen des appartements anciens est de 6 361 euros le m² au 1er novembre 2026, avec une fourchette de 3 369 à 9 214 euros. Les prix reculent de 0,5 % sur un an et de 9,4 % sur cinq ans.

Quand le tramway T1 arrivera-t-il dans le Haut-Montreuil ?

Le premier tronçon du prolongement, de Bobigny-Pablo Picasso à la station Rue de Rosny à Montreuil, est annoncé avant la fin de 2026. La suite vers Val de Fontenay est attendue d'ici 2029.

Où se construisent les logements neufs à Montreuil ?

La principale opération est la ZAC Boissière-Acacia, 14 hectares sur le plateau, avec environ 1 200 logements prévus, dont 40 % sociaux. Dans le Bas-Montreuil, Est Ensemble conduit la ZAC Fraternité.

Les habitants sont-ils surtout propriétaires ou locataires ?

Surtout locataires. D'après l'Insee, 35,4 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en 2023. La ville compte 54 472 logements, dont 92,7 % de résidences principales.

Recevoir la sélection de Montreuil

Dites-nous votre projet : un conseiller vous envoie les plans et la grille de prix des programmes qui vous correspondent, avec votre calcul de PTZ.

  • Un conseiller vous rappelle sous 24 heures
  • Aucun frais d'agence pour vous
  • Note moyenne 4,9/5 sur plus de 100 avis
Je souhaite

Vos coordonnées servent uniquement à vous recontacter au sujet de votre projet. Vous pouvez demander leur suppression à tout moment.

Recevoir la sélection01 40 72 63 25
Prototype v2, non publié · données du stock au 27/10/2026

Avant de partir

Recevez une sélection de programmes neufs au prix promoteur

Trois questions, puis vos coordonnées. Un conseiller vous envoie les plans et les prix des programmes qui correspondent à votre projet, sous 24 heures.

Votre projet