Les Jardins de Josephine
Serris · Les Nouveaux Constructeurs
Du 2 pièces au 5 pièces et +
à partir de 226 000 €

3 programmes, 11 logements du 2 pièces au 5 pièces et plus, et des maisons, dès 226 000 €. Au prix promoteur, sans frais d'agence.
Les Cottages D'Amilly, perspective non contractuelle · © Edouard Denis
Programmes neufs à Serris (Seine-et-Marne), au prix des promoteurs
Serris · Les Nouveaux Constructeurs
Du 2 pièces au 5 pièces et +
à partir de 226 000 €
Aucun programme ne correspond. Élargissez le budget ou le nombre de pièces, ajoutez une ville voisine sur la carte, ou demandez à un conseiller : de nouveaux programmes arrivent chaque semaine.
Chargement de la carte…
OpenFreeMap · © contributeurs OpenStreetMap · Île-de-France Mobilités · IGN
À Serris, VATRIUM recense 3 programmes neufs et 11 logements disponibles, avec un prix médian de 5 407 € le m² affiché, soit 5 149 € une fois ramené à l'ancien, 28 % au-dessus de la médiane de Seine-et-Marne (4 027 €).
Les grandes surfaces dominent : 1 2 pièces, 2 3 pièces, 3 4 pièces, 4 5 pièces et plus, 1 maison 5 pièces. Serris est en zone A pour le prêt à taux zéro.
| Logement | Dispo | Dès | Prix médian | Mensualité avec PTZ |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 1 | 226 k€ | 226 k€ | 1 049 € |
| 3 pièces | 2 | 318 k€ | 319 k€ | 1 558 € |
| 4 pièces | 3 | 386 k€ | 429 k€ | 2 196 € |
| 5 pièces + | 4 | 509 k€ | 559 k€ | 2 976 € |
| Maison 5 pièces | 1 | 541 k€ | 541 k€ | 2 879 € |
Prix des grilles promoteurs. Mensualité au prix médian, sur 25 ans sans apport, avec le prêt à taux zéro maximal pour un premier achat (sous conditions de ressources).
Rédigé par VATRIUM, mis à jour le 1 novembre 2026. Sources en bas de section.
Serris compte 10 326 habitants selon la population légale 2023 de l'Insee, en vigueur depuis le 1er janvier 2026. La commune couvre environ 5,7 km², à 32 km à l'est de Notre-Dame de Paris. Le complexe Disneyland Paris la touche par le nord. Des fouilles au site des Ruelles y ont mis au jour un village mérovingien, avec sa ferme seigneuriale, son cimetière et sa chapelle. Le village est totalement abandonné au début du XVe siècle, à la suite des guerres et probablement de la peste noire. Il vivra ensuite longtemps de la culture du blé et de la betterave. Son nom viendrait du latin saria, le lieu où l'on entrepose le bois coupé.
En 2023, l'Insee recense 6 073 logements : 73,2 % de résidences principales, 18,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,6 % de logements vacants. 39,7 % des ménages sont propriétaires. Le niveau de vie médian est de 28 350 euros par an et le taux de pauvreté de 13 %. La densité est de 1 818,0 habitants au km².
Serris a intégré en 1987 le secteur IV de Marne-la-Vallée, le Val d'Europe. Deux visages coexistent. Au sud, le bourg, ancien village agricole autour de la rue Émile-Cloud, a gardé des fermes réhabilitées en logements et en équipements. Au nord, le quartier de la Gare s'est construit à partir des années 2000 autour du centre commercial Val d'Europe, ouvert en octobre 2000, et de la gare RER inaugurée en 2001.
La croissance doit se poursuivre. Le 13 mars 2025, Disneyland Paris, Val d'Europe Agglomération et l'aménageur EpaFrance ont présenté un plan 2025-2040 prévoyant 6 000 logements supplémentaires sur l'ensemble du Val d'Europe. À Serris, il s'appuie sur la ZAC des Gassets et du Pré de Claye, sur la ZAC de la Motte, partagée avec Bailly-Romainvilliers, et sur le centre urbain du Val d'Europe, partagé avec Chessy.
La gare du Val d'Europe, sur le RER A, a ouvert le 4 avril 2001 au nord de la commune, au sein du centre urbain. À un kilomètre au nord se trouve la gare de Marne-la-Vallée-Chessy, terminus de la branche A4 depuis 1992 et desservie par les TGV de l'interconnexion Est depuis 1994. De nombreuses lignes de bus du réseau de Marne-la-Vallée et le Noctilien N130 complètent la desserte.
Côté route, l'autoroute A4 longe le sud de la commune avec deux sorties, Val d'Europe et Serris, et le boulevard circulaire du Grand-Fossé fait le tour des communes du Val d'Europe.
Dans l'ancien, MeilleursAgents estime au 1er octobre 2026 le prix moyen des appartements à 5 191 euros le m², avec 95 % des biens entre 3 965 et 7 542 euros. Les maisons s'affichent en moyenne à 4 186 euros le m², un niveau inférieur à celui des appartements.
Serris est classée en zone A du zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.
L'école existe à Serris depuis 1835. La commune compte aujourd'hui cinq écoles : Pierre-Perret, Jean-de-La-Fontaine, Robert-Doisneau, Jules-Verne et Henri-Matisse. Pour le secondaire, elle accueille le collège Madeleine-Renaud et le lycée Émilie-du-Châtelet, qui propose des sections internationales. Un pôle universitaire dans le quartier de la Gare abrite l'Institut francilien d'ingénierie des services, rattaché à l'université Gustave-Eiffel.
Dans le bourg, la ferme des Communes, des XIXe et XXe siècles, réunit la salle de spectacle Alfred-de-Musset, un centre culturel, la maison des arts, la médiathèque et l'école de musique. Le lavoir de 1877 et l'église Saint-Michel, consacrée en 1963, rappellent le village. Au nord, l'aquarium Sea Life a ouvert en 2000 et le centre commercial a été entièrement rénové en 2017.
Les services VATRIUM
Trouver le bon programme ne suffit pas. Nos conseillers utilisent des outils construits pour vous aider à décider : le calcul achat ou location, la meilleure zone selon vos trajets, un plan aménagé à votre façon et une garantie si la vie vous oblige à revendre.
Calculette
Sur votre avis d'impôt de l'année N-2 (2025 pour un achat en 2027, par exemple).
–
Prêt à taux zéro estimé
Patrimoine en achetant Patrimoine en restant locataire
– par mois de crédit, assurance et prêt à taux zéro compris, sur .
Vérifier mon calcul avec un conseillerSimulation indicative, sans valeur contractuelle, à confirmer par votre banque. Taux moyens du marché ( sur ), revalorisation du bien 1,3 % par an, frais de revente 5 %, loyer indexé de 2 % par an, épargne du locataire placée à 3 %. Notaire 2 %, énergie, charges et taxe foncière inclus. Prêt à taux zéro calculé selon les barèmes en vigueur pour un appartement neuf en zone A.
Six simulateurs gratuits, aux barèmes 2026, avec la méthode de calcul et ses sources. Vous arrivez au rendez-vous en sachant déjà ce que vous pouvez acheter.
Vous travaillez à deux endroits ? Votre conseiller trace les zones accessibles depuis chaque lieu de travail, en voiture, à vélo ou à pied, aux heures de pointe. La zone commune et la liste des villes qui s'y trouvent deviennent votre zone de recherche.
Demander ma zone de rechercheÀ partir du plan du promoteur, votre conseiller prépare avec vous l'aménagement pièce par pièce : mobilier, cloison pour créer une chambre, douche ou baignoire, rangements. Vous repartez avec le plan en 2D et en 3D, et la liste des modifications à demander au promoteur.
Pendant 5 ans, si un événement de vie vous oblige à revendre (licenciement économique, mutation professionnelle, divorce, décès ou invalidité accidentels), la perte est indemnisée jusqu'à 20 % du prix d'achat, dans la limite de 30 000 € ou 50 000 €. Contrat d'un assureur partenaire, proposé par votre conseiller.
Sous conditions et exclusions du contrat ; seules les conditions générales font foi.
Vous achetez au prix de la grille du promoteur. Nos honoraires sont payés par le promoteur : l'accompagnement est gratuit pour vous, financement et PTZ compris.
Appartements témoins, visites de chantier et conseils : chaque semaine, nos conseillers filment les programmes pour vous.
Appartement témoin Les Terrasses Vénitiennes, Le Plessis-Robinson : du T2 au T5, livraison mi-2027 217 vues · YouTube
Frais de notaire offerts au Plessis-Robinson 117 vues · YouTube
4 pièces neuf de 82 m² à 5 min du métro 9 à Paris 20e 1 300 vues · YouTube
2 pièces neuf en TVA 5,5 % à Neuilly-Plaisance, déjà livré 1 200 vues · YouTube
Dernier 5 pièces neuf de 114 m² avec terrasses à Rueil-Malmaison 982 vues · YouTube
Appartement neuf à Saint-Cloud : 4 pièces, balcon et parking, 660 000 € 749 vues · YouTube
Choisir les finitions de son appartement neuf avec son conseiller 154 vues · YouTube
Depuis 2022, une VMC défaillante peut bloquer la livraison d'un logement neuf 723 vues · YouTube 4,9/5sur 114 avis Google et Immodvisor
★★★★★
« Accompagnement réactif et professionnel. Bon conseil sur la durée du projet. »
Laurent G. · 14.11.2025 · Immodvisor
★★★★★
« Très bon contact. Réactivité. Renseignements fiables. Présentation du courtier. »
K.c · 10.11.2025 · Immodvisor
★★★★★
« M. Sitbon a été très patient et humain face aux difficultés de l'obtention du prêt bancaire. »
SamD · 29.08.2025 · Immodvisor
★★★★★
« Sacha Sitbon a été un conseiller excellent. Infatigable malgré mes demandes changeantes. »
Clara D. · 04.06.2025 · Immodvisor
★★★★★
« Accueil et présentation très professionnelle. Grande réactivité et disponibilité avec explications pédagogiques. »
PVM · 31.05.2025 · Immodvisor
★★★★★
« Nous avons eu une excellente expérience avec Sacha lors de l'achat de notre appartement. »
Fabien et Sarah · 29.05.2025 · Immodvisor
★★★★★
« Sacha m'a accompagné dans ce premier achat en VEFA. »
Caroline · 14.03.2025 · Immodvisor
★★★★★
« Personne à l'écoute et très disponible. Reste très pro. »
Robin · 06.03.2025 · Immodvisor
VATRIUM recense 3 programmes neufs à Serris (77700), soit 11 logements disponibles. Les livraisons s'échelonnent de 2027 à 2029.
Le prix médian des logements neufs disponibles est de 509 000 €, soit 5 407 € par m² en médiane. Pour comparer avec l'ancien, il faut tenir compte des frais de notaire réduits, du parking compris et des extérieurs : le m² revient alors à 5 149 €. Les premiers prix commencent à 226 000 €, au prix des grilles promoteurs.
Oui, pour une résidence principale neuve, sous conditions de ressources et de primo-accession. Serris est en zone A, qui fixe les plafonds de ressources et le montant du prêt.
Environ 2 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Sur un logement à 509 000 €, comptez 9 100 € dans le neuf contre 36 800 € dans l'ancien. Certains promoteurs les offrent, sous conditions : c'est indiqué sur la page du programme.
Non. Nos honoraires sont payés par le promoteur. Vous achetez au prix de sa grille, avec l'accompagnement d'un conseiller en plus.
Par le RER A, à la gare du Val d'Europe, ouverte en 2001 au nord de la commune. La gare de Marne-la-Vallée-Chessy, à un kilomètre, est le terminus de la branche A4 et une gare TGV. Par la route, l'A4 longe le sud de la commune.
Selon MeilleursAgents, le prix moyen des appartements anciens est de 5 191 euros le m² au 1er octobre 2026, avec 95 % des biens entre 3 965 et 7 542 euros. Les maisons sont estimées en moyenne à 4 186 euros le m².
Le plan présenté en mars 2025 par Disneyland Paris, Val d'Europe Agglomération et EpaFrance prévoit 6 000 logements supplémentaires sur le Val d'Europe d'ici 2040. À Serris, il concerne la ZAC des Gassets et du Pré de Claye, la ZAC de la Motte et le centre urbain du Val d'Europe.
Elle est élevée : l'Insee compte 18,2 % de résidences secondaires ou de logements occasionnels en 2023, et 73,2 % de résidences principales. Selon la même source, cette part est de 2,6 % à Bussy-Saint-Georges, autre commune de Marne-la-Vallée.
Le lycée Émilie-du-Châtelet, qui propose des sections internationales. La commune compte aussi le collège Madeleine-Renaud et cinq écoles. La sectorisation dépend de l'adresse : vérifiez-la avant d'acheter.
Dites-nous votre projet : un conseiller vous envoie les plans et la grille de prix des programmes qui vous correspondent, avec votre calcul de PTZ.
C'est noté. Un conseiller vous rappelle sous 24 heures. Pour gagner du temps, choisissez dès maintenant votre rendez-vous de 30 minutes, par téléphone ou en visio.