Le Clos Champeau est un programme neuf par Nexity situé à Chanteloup-les-Vignes (78570), 9 Avenue de Poissy. 24 logements y sont disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces, de 30 à 88 m².
Les prix vont de 142 000 € à 275 000 €, soit 3 748 € par m² en moyenne. 16 lots sur 24 ont un extérieur (balcon, terrasse ou jardin). Certains lots sont proposés à TVA réduite, sous conditions de ressources et de résidence principale.
La station Chanteloup-les-Vignes (Ligne J) est à environ 8 minutes à pied, Andrésy (Ligne J) à 19 minutes. La livraison est prévue au 2e trimestre 2028. Chanteloup-les-Vignes est en zone A pour le prêt à taux zéro. Les frais de notaire sont d'environ 2,4 % du prix ; une fois ramené aux frais de l'ancien, parking déduit et extérieurs comptés, le m² revient à 3 349 €.
01Prix de la grille du promoteur, sans frais d'agence
02Frais de notaire d'environ 2,4 % du prix
03Garanties du neuf : parfait achèvement, biennale, décennale
Prix de la grille Nexity. Les plans de chaque lot sont envoyés sur demande.
Lots disponibles, prix grille promoteur
Logement
Surface
Étage
Extérieur
Prix
Mensualité avec PTZ
Plan
StudioLot ·
29,7 m²
1
·
142 000 €4 542 € / m² équiv. ancien
660 € / moissans PTZ : 783 €
T2Lot ·
38,6 m²
3
·
160 000 €3 938 € / m² équiv. ancien
743 € / moissans PTZ : 882 €
T2Lot ·
42,3 m²
1
Balcon 4,3 m²
165 000 €3 527 € / m² équiv. ancien
767 € / moissans PTZ : 909 €
T2Lot ·
42,9 m²
1
·
170 000 €3 765 € / m² équiv. ancien
790 € / moissans PTZ : 936 €
T2Lot ·
40,6 m²
1
Balcon 4,2 m²
171 000 €3 805 € / m² équiv. ancien
794 € / moissans PTZ : 942 €
T2Lot ·
45,1 m²
1
·
175 000 €3 686 € / m² équiv. ancien
813 € / moissans PTZ : 964 €
T2Lot ·
43,1 m²
4
Balcon 4,2 m²
187 000 €3 931 € / m² équiv. ancien
868 € / moissans PTZ : 1 029 €
T3Lot ·
58,3 m²
2
·
208 000 €3 390 € / m² équiv. ancien
965 € / moissans PTZ : 1 144 €
T3Lot ·
56,1 m²
3
·
208 000 €3 523 € / m² équiv. ancien
965 € / moissans PTZ : 1 144 €
T3Lot ·
60,5 m²
1
Balcon 4,2 m²
209 000 €3 172 € / m² équiv. ancien
970 € / moissans PTZ : 1 150 €
T3Lot ·
59,5 m²
1
Balcon 4,2 m²
212 000 €3 270 € / m² équiv. ancien
983 € / moissans PTZ : 1 166 €
T3Lot ·
60,5 m²
2
Balcon 4,2 m²
212 000 €3 218 € / m² équiv. ancien
983 € / moissans PTZ : 1 166 €
T3Lot ·
59,5 m²
2
Balcon 4,2 m²
215 000 €3 316 € / m² équiv. ancien
997 € / moissans PTZ : 1 183 €
T3Lot ·
58,9 m²
3
Balcon 4,2 m²
215 000 €3 349 € / m² équiv. ancien
997 € / moissans PTZ : 1 183 €
T3Lot ·
62,8 m²
2
·
224 000 €3 389 € / m² équiv. ancien
1 039 € / moissans PTZ : 1 232 €
T3Lot ·
64,1 m²
1
Balcon 4,2 m²
225 000 €3 229 € / m² équiv. ancien
1 043 € / moissans PTZ : 1 238 €
T3Lot ·
62,8 m²
3
·
227 000 €3 435 € / m² équiv. ancien
1 054 € / moissans PTZ : 1 249 €
T3Lot ·
64,1 m²
2
Balcon 4,2 m²
228 000 €3 272 € / m² équiv. ancien
1 060 € / moissans PTZ : 1 254 €
T3Lot ·
64,1 m²
3
Balcon 4,2 m²
232 000 €3 330 € / m² équiv. ancien
1 082 € / moissans PTZ : 1 276 €
T3Lot ·
64,9 m²
RDC
Terrasse 24,3 m²
237 000 €3 119 € / m² équiv. ancien
1 109 € / moissans PTZ : 1 303 €
T3Lot ·
66,6 m²
RDC
Terrasse 27,8 m², Jardin 18,9 m²
243 000 €3 005 € / m² équiv. ancien
1 142 € / moissans PTZ : 1 336 €
T3Lot ·
67 m²
RDC
Terrasse 21,3 m², Jardin 12,8 m²
246 000 €3 130 € / m² équiv. ancien
1 158 € / moissans PTZ : 1 353 €
T3Lot ·
67,2 m²
RDC
Terrasse 15,3 m², Jardin 28,7 m²
250 000 €3 182 € / m² équiv. ancien
1 180 € / moissans PTZ : 1 374 €
T4Lot ·
88,2 m²
3
Balcon 6,5 m²
275 000 €2 857 € / m² équiv. ancien
1 317 € / moissans PTZ : 1 511 €
Prix grille promoteur, TVA 20 %, sous réserve de disponibilité. Mensualité indicative : 25 ans au taux moyen du marché, sans apport, frais de notaire financés, assurance comprise ; avec le prêt à taux zéro maximal pour un premier achat (foyer de 2 personnes, sous conditions de ressources). Prix au m² équivalent ancien : coût total ramené aux frais de notaire de l'ancien, parking déduit, extérieurs comptés en partie (balcon 50 %, terrasse 30 %, jardin 10 %).
Calculette
Acheter ici ou rester locataire : Le Clos Champeau ?
Sur votre avis d'impôt de l'année N-2 (2025 pour un achat en 2027, par exemple).
–
Prêt à taux zéro estimé
Patrimoine en achetant Patrimoine en restant locataire
– par mois de crédit, assurance et prêt à taux zéro compris, sur .
Simulation indicative, sans valeur contractuelle, à confirmer par votre banque. Taux moyens du marché ( sur ), revalorisation du bien 1,3 % par an, frais de revente 5 %, loyer indexé de 2 % par an, épargne du locataire placée à 3 %. Notaire 2 %, énergie, charges et taxe foncière inclus. Prêt à taux zéro calculé selon les barèmes en vigueur pour un appartement neuf en zone A.
Transports et quartier
Le Clos Champeau est à environ 510 m de la station Chanteloup-les-Vignes (Ligne J). Les temps à pied sont estimés à partir de la distance à vol d'oiseau, sur la base d'une marche à 4,8 km/h.
Quel est le prix des appartements de Le Clos Champeau ?
Les 24 logements disponibles de Le Clos Champeau sont proposés de 142 000 € à 275 000 €, soit 3 748 € par m² en moyenne, au prix de la grille du promoteur Nexity.
Quand Le Clos Champeau sera-t-il livré ?
La livraison est prévue au 2e trimestre 2028, selon le calendrier communiqué par Nexity. Pendant la construction, vous payez le prix par appels de fonds, au rythme de l'avancement du chantier.
Quels transports sont proches de Le Clos Champeau ?
La station Chanteloup-les-Vignes (Ligne J) est à environ 510 m, soit 8 minutes à pied. La station Andrésy (Ligne J) est à environ 19 minutes.
Peut-on acheter dans Le Clos Champeau avec un PTZ ?
Oui, pour une résidence principale et sous conditions de ressources. Chanteloup-les-Vignes est en zone A, qui fixe les plafonds de ressources et le montant du prêt à taux zéro. Un conseiller VATRIUM calcule votre PTZ sur le lot qui vous intéresse.
Combien coûtent les frais de notaire dans Le Clos Champeau ?
Pour un logement à 215 000 €, les frais de notaire sont d'environ 5 160 €, soit 2,4 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Le calcul suit le barème national des notaires, réduit dans les programmes neufs selon le nombre de logements.
Quelle mensualité pour acheter dans Le Clos Champeau ?
Pour le logement le moins cher (142 000 €), comptez environ 660 € par mois avec le prêt à taux zéro, 783 € sans, sur 25 ans au taux moyen de 3,5 %, sans apport et assurance comprise. Le PTZ dépend de vos revenus et de la taille du foyer : votre conseiller fait le calcul exact.
Comment obtenir les plans de Le Clos Champeau ?
Les plans de chaque lot et la brochure du programme sont envoyés sur demande, gratuitement, avec la grille de prix à jour. Utilisez le formulaire de cette page : un conseiller vous rappelle sous 24 heures.
Comment se passe l'achat sur plan
Réservation
Vous signez le contrat de réservation et versez un dépôt de garantie de 5 % au plus. Vous disposez de 10 jours pour vous rétracter.
Financement
Vous obtenez votre prêt, avec le PTZ si vous y avez droit. Votre conseiller VATRIUM vous oriente vers un courtier.
Acte chez le notaire
Vous signez l'acte de vente, puis payez par appels de fonds, au fil du chantier.
Livraison
Vous visitez le logement, notez les réserves et recevez les clés. Les garanties du neuf s'appliquent.
Nos visites en vidéo
Appartements témoins, visites de chantier et conseils : chaque semaine, nos conseillers filment les programmes pour vous.
Trois questions pour cibler les lots qui vous correspondent : un conseiller vous envoie les plans, la brochure et la grille à jour, avec votre calcul de PTZ.
C'est noté.
Un conseiller vous envoie les plans et les prix de Le Clos Champeau et vous rappelle sous 24 heures. Pour gagner du temps, choisissez dès maintenant votre rendez-vous de 30 minutes.